четверг, 21 января 2010 г.

Сказки

Ростехнологии пытаются самореформироваться: понабрали активов, выдоили из них все сливки, а шкуру – государству или частным инвесторам, – работают в лучших традициях эффективных менеджеров ($4 млрд — даром). Вот теперь пытаются отделить зерна от плевел, в смысле профильные активы от непрофильных, этакие Залошки Золушки современной российской действительности.
”Я ответственно заявляю, что в госкорпорации не знали точно, что именно им передают” – сюрприз-сюрприз, думали конфетка, а развернули – нет, ну и что, что даром, все равно не скушаешь. Зато хапали побольше, а золотые монеты оказались глиняными черепками.
Сегодня рынок не хуже, чем вчера, а завтра будет не лучше, чем сегодня” – эту сентенцию Юрия Коваля из БДО в цитатник (правда, без шуток!). Сентенцию Владимира Левченко из Пилигрима тоже: “Аналитики продолжают соревноваться в повышении “справедливых” цен на активы и в том, кто из них сможет придумать более достоверную сказку про фантастическое восстановление мировой экономики. Похоже, что азиаты, покупающие акции Сбербанка на срок больше 100 лет исходя из текущих коэффициентов, будут делать это, пока не потратят все деньги” (Устали сопротивляться).Ростехнолопа Хотя, зря я наверное стебу эффективных менеджеров: вон Алексея Миллера и Михаила Прохорова признали одними из самых лучших руководителей в мире по версии журнала HBR (Миллер — почти чемпион). Но, если Прохорова можно признать успешным предпринимателем хотя бы за то, что он вовремя вышел в наличные, то Миллер – бугога! Опять же, если в рейтинге есть Прохоров, почему нет Владимира Потанина?

Кто пострадал от кризиса? Олигархи? – нет, им помогла государство! Государство? – нет, оно помогло само себе, проело Стабфонд, да вовремя подросли цены на нефть? АвтоВАЗ? – ага, сейчас, держите карман шире, вся страна на Тольятти уже работает. Пострадали рядовые потребители, простые граждане, как выразился наш президент, единственные источники власти (Составили протекцию). Все как всегда и удивляться нечему! В других странах ситуация схожая – а в говорите демократия, максимум плутократия.

Споры вокруг ухода Павла Теплухина из Тройки Диалог продолжаются (Персонализация проблем). Памятуя о массовом исходе менеджеров из всевозможных УК, ИГ и т.п., причем уходе вместе с клиентами и деньгами (самое крупное образование получило название Третий Рим), ну очень интересно. Вот например свежая история в Ренессансе (Инвесткомпанию покидают топ-менеджеры).

Новая фишка правительства: майский Парад Победы будет проходить с участием войска НАТО (Парад-2010 будет антигитлеровским и коалиционным). В любом случае это будет грандиозное зрелище! Еще бы только народ понимал что оно означает, а то для большинства это всего лишь повод побухать и нацепить гламурную георгиевскую ленточку.

Хочу быть пиратом – не сомалийским, а из книжек (я и Нутес – мы пираты!): спуск судна с продольного поперечного стапеля, – че-то накатило да и красиво же (картинка кликабельна - правой кнопкой, открыть изображение)!Поперечный стапель

Комментариев нет:

Отправить комментарий