понедельник, 11 января 2010 г.

11 января

Америка и Европа
За первую неделю января фондовые индексы Нового Света выросли на 2-2,5%, индексы Старого Света в среднем смотрятся чуть хуже с приростом 0,5%. Год начался на «бычьей» ноте, но ничего значительного не происходило, - в основном биржевые игроки сосредоточены на локальных корпоративных новостях.

Сырье, валюты и прочее
За период новогодних каникул цены на нефть ушли вверх за $80, т.е. котировки преодолели достаточно сильный уровень сопротивления, который сложился в октябре-ноябре 2009 года. Основной драйвер роста — холода в Европе и рост спроса со стороны Китая. Цены на золото забрались на $1150, но это значительно ниже локального максимума ($1225). А вот промышленные металлы в Лондоне, если судить по сводному индексу биржи LME, находятся на уровне значений конца прошлого года, хотя прорыв вверх был, но развития он не получил.

Статистика и отчетность
Вышедшую макроэкономическую статистику можно назвать смешанной: например, данные по безработице и индексы деловой активности, оказалось чуть получше старых значений и ожиданий. Запасы нефти от 30 декабря снизились, зато по состоянию на 6 января выросли, т.о. Их влияние на рынок скорее нейтральное.
Банк Англии оставил ключевую процентную ставку без изменений (0,5%). На этой неделе ставками займется ЕЦБ (14 января), изменений также не ожидается. Вряд ли ЕЦБ и Банк Англии начнут действовать раньше ФРС (ближайшее заседание по ставкам 27 января), а руководство ФРС уже успело подготовить общественность к тому, что ставки, возможно, не будут меняться в течение всего 2010 года.

Прогноз
Для фондового рынка 2008 год был не похож ни на что, такое действительно надо пережить; 2009 год воистину оказался Годом Быка, вот вам и мистическое совпадение с восточным календарем. Чего ждать от 2010 года — сложно сказать, но однозначно год обещает стать непростым, слишком много что если? накопилось. Касательно России, на фоне заверений что в 2009 году наш рынок вырос сильнее всех на свете и что последний раз такое было в 1997 году, по коже бегут мурашки, - очень часто головокружение от успехов переходит в похмелье, а события, которые происходят в финансовой сфере, наглядно демонстрируют тот факт, что кризис никого ничему полезному не научил. Прогнозы ведущих аналитиков по индексу РТС до конца 2010 года находятся в диапазоне 1650-2100 пунктов, т.е. подразумевают 15-45% потенциал роста.
Фон для российского фондового рынка сложился положительный: сырье и мировые рынки торгуются повыше, ADR на зарубежных площадках также прибавили, так что начало года должно быть довольно оптимистичным. Пока все складывается неплохо, как будет дальше посмотрим, год еще только начинается.

Постскриптум
Описался по Фрейду: вместо 11 января написал в заголовке 11 сентября...

Комментариев нет:

Отправить комментарий