понедельник, 11 января 2010 г.

Ну, понеслась…

Сегодня начинается роад-шоу UC Rusal, крупнейшей джерсийской (именно здесь выведена джерсийская порода коров, дающая молоко с высокой жирностью до 7 % – из Википедии – но Русал пожирнее будет) алюминиевой компании в мире. Основные покупатели – российские банки, которые хотят то ли вернуть компанию в лоно Родины, то ли – поддержать Олега Дерипаску, доля которого упадет ниже 50% (бе-е-едненький!).
”Судя по проспекту, UC Rusal оценивает себя до $26 млрд. Такую оценку UC Rusal надеется получить, несмотря на то что полностью не отвечает требованиям листинга на бирже Гонконга из-за большого долга: предупреждение об этом напечатано красными буквами на первых страницах проспекта.” (Секреты UC Rusal).
А вот Русснефть вернулась своему создатели Михаилу Гуцериеву (Вернулась к Гуцериеву)ЮКОС-два не получился. Означает ли это изменение сил на российской политико-экономической шахматной доске? Если да, то в чьей команде находится Гуцериев? История темная: движение средств было, кредиты под залог этих активов брались, кто-то кому-то что-то перечислял и так далее. Вроде бы все вернулось к status quo, но ручки-то жирными остались!

Финансовый кризис, финансовый кризис! – в Европе выпал снег и Европа разом лишилась пары десятков миллиардов долларов (Почем снег в Европе). Раньше было принято смеяться над теплолюбивыми европейцами и американцами, которые мерзли при любой температуре ниже нуля и объявляли стихийное бедствие при одном миллиметре выпавшего снега, но после последних московских и питерских событий непонятно кому над кем следует смеяться (Снежная королева).
Но возвращаясь к теме кризиса: наше правительство боролось с ним и огласило курс на модернизацию, а на деле усилило зависимость от нефтяного экспорта (Проклятие в силе). Пацан сказал – пацан сделал, это явно не про кремлевских и белодомовских. У них скорее: пацан сделал – пацан сказал!

Нас лишили ножек Буша – ай-ай-ай, какая досада! Действительно досада, поскольку реакция будет однозначная – рост цен в рознице. Импортеры возопили, дескать сдохнет население России без поставок из США, а местные производители готовятся к захвату рынка (Убитая птица). В комментариях человек с ником Таррен Траскар справедливо задается вопросом: а что, только 1 января импортеры и производители узнали о запрете, чтобы начинать об этом кричать на каждом углу? За то время, что о нем стало известно уже можно было подготовится (расширить производство или создать запасы продукции уж точно).

Российский зритель не ходит на российские фильмы! Продюсеры объясняют ситуацию по разному, по мне объяснение одно – не надо снимать говно, тогда и народ будет отечественные фильмы смотреть (Зрители устали).

Перекрывать дороги скоро будет нельзя. Говорят в целях безопасности, на самом деле – чтобы лишить народ действенной меры протеста (В дорожном движении наводят уголовный порядок).
”24 сентября в Санкт-Петербурге около 100 человек — частные предприниматели, противники градостроительной политики властей и обманутые дольщики — перекрыли движение кортежу главы региона Валентины Матвиенко. Кортеж развернулся и уехал объездным путем.” – вот так у нас в России власть решает проблемы: они их или не видит, или избегает.

“Мандат от Газпрома вывел Газпромбанк”…
- Володенька, а что ты там пишешь?
- Мандаты, Наденька, мандаты!
- Сам ты лысый хер!
(Подсказки на миллиарды)

Новогодние каникулы ознаменовались ставшей уже традиционной энергетической войной, на этот раз с Белоруссией по поводу нефти (Зимняя нефтяная кампания). Ну очень увлекательно… а учитывая экспрессию Александра Лукашенко вообще захватывающе.
Зато вроде с Туркменией договорились по газу – покупать будем меньше, но дороже (Туркмения предпочла европейскую цену). Имея китайского джокера в рукаве Ашхабаду стало легче играть с Москвой в подкидного дурака.

В Украине выборы – 18 кандидатов и всего одна интрига: Тимошенко или Янукович (Как скажет банкир)? Для России Янукович выглядит предпочтительнее, для Украины? – решать украинцам.
Картинка внизу via sasha2605:

Янукович

Комментариев нет:

Отправить комментарий