четверг, 14 января 2010 г.

14 января

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии прибавил в капитализации: индекс РТС вырос днем на 0,17% и на 0,89% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,51%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,21 млрд., из которых $2,12 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 171,62 млрд. рублей, оборот в индексе составил 42,33 млрд. рублей, - активность начинает помаленьку возрастать.
В лидерах оказались бумаги металлургического сектора (+3,28% по соответствующему отраслевому индексу ММВБ) на фоне благоприятных прогнозов от аналитиков и ценовой конъюнктуры на сырьевом рынке. Аналогично обстоят дела в финансовом секторе (+1,49% по отраслевому индексу ММВБ).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,5-1,1%, фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,25%. Основными раздражителями по прежнему являются Китай и не самое удачное начало сезона отчетов, вверх рынки толкают оптимистичные прогнозы аналитиков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли вверх, цены на сталь находятся на максимальных значениях, цены на золото стоят около $1140, цены на нефть сражаются за отметку $80, американский доллар ослаб против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня ожидается довольно насыщенный в информационном плане день: в 13-00 (мск) выходят данные по промышленному производству в Еврозоне, в 15-45 (мск) ЕЦБ озвучит процентные ставки (изменений не ожидается), в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует решение возглавляемого им ведомства, также в 16-30 (мск) публикуются данные по розничным продажам и первичные заявки на пособие по безработице в США. Кампания Intel публикует свою финансовую отчетность (после закрытия торгов в США), Шахта Распадская представит результаты операционной деятельности за 2009 год.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено внешним фоном. По идее нефтегазовый сектор должен выглядеть хуже рынка, поскольку цены на нефть стоят достаточно низко, а динамика сектора будет сведена к динамике на сырьевом рынке.
Сегодня от индекса ММВБ можно ожидать выхода на локальные максимумы и их тестирование, если только восходящая динамика в металлургическом и финансовом секторах продолжится, а цены на нефть не пойдут ниже $80. Впрочем, пока цены на нефть остаются в рамках долгосрочного восходящего тренда, а падение ограничено рамками коррекции к уровню поддержки тренда.Нефть на $80

Комментариев нет:

Отправить комментарий