вторник, 19 января 2010 г.

Вот так так

Начну пожалуй с неприятного: Ведомости закрыли доступ к доброй половине статей. Если раньше статьи становились недоступны для не-подписчиков спустя месяц после публикации, то теперь это происходит сразу. Что же, родство с WSJ и FT обязывает потворствовать дискриминационной политике. С другой стороны, жить тоже на что-то надо, вот только большинство прессы живет за счет рекламы, а не за счет подписчиков (доступ к сайту что-то около 5 т.р. в год, я так понимаю вместе с архивом). В общем, поглядим к чему все это приведет, слава Богу, что оставили льготную подписку за установку сайта в качестве стартовой страницы.

Брокерское

Павел Теплухин уходит из Тройки Диалог – во как (Отработал на «Тройку»)! Уходит вроде без скандала, но памятуя о череде залетов , случившихся в последнее время, дело может быть нечистым. может быть это связано с приходом в Тройку Standard Bank. Чем будет заниматься Теплухин непонятно, но на уровне идеи ожидаю увидеть его в Третьем Риме (вот только не знаю в каких он отношениях с Андреем Мовчаном).
А Вячеслав Синюгин покидает Минэнерго (Сергей Шматко сменил заместителя). Говорят, что это отголоски аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Сбербанк, по слухам, наращивает брокерскую розницу, что странно – рекламной компании никакой, специалистов они тоже не набирали, а те что есть мягко говоря далеки от совершенства, т.е. находятся на уровне среднестатистических сотрудников Сбера низшего звена (Сбербанк расторговался). Строго по Омску давно ходил слух, что у Сбера самое большое количество клиентов на брокерском обслуживании, но при этом у нас все друг друга знают, а спецов Сбербанка не видел никто (впрочем, я могу ошибаться!). Лично меня в Сбер работать не взяли, а то глядишь я бы продал душу дьяволу за соответствующее вознаграждение. Один мой товарищ и бывший сослуживец ходил в Сбер устраиваться, сказал, что брокерское направление там скорее мертво, чем живо. Тем не менее, команду аналитиков они набрали, причем во главе с Николаем Кащеевым, что приятно. В общем, странно все это!
Тем временем акции Сбербанка подорожали до цены размещения на народном IPO (Сбербанк выгодно возместился).

Экономическое

Русснефть собираются поделить между Михаилом Гуцериевым, АФК Системой и Сбербанком («Русснефть» делится на троих). Теперь понятно, почему отступился Олег Дерипаска – с Альфа-Групп у него давние счеты и считайте холодная война. Сбербанку дадут до 2% акций для престижу как крупнейшему кредитору.

Кричат риэлторы “ура”, они ужасно рады, – количество сделок с недвижимостью растет, а в долларовых ценах растет даже стоимость квартир – они бы еще в зимбабвийских долларах подсчитали, впрочем, уже не актуально (Москвичи снова покупают квартиры). Насколько этот рост серый и нарисованный белым мелом на асфальте слова “хватит” никто не говорит.

А инвесторы идут в Китай и надувают там пузырь (Экономика раскаляется). Сейчас там еще фьючерсами разрешат торговать и шортить, тогда вообще мама не горюй начнется.

Культурное

Аватар получил Золотые глобусы – как сильно за последнее время изменилось представление о хорошем кино (Непотопляемый "Аватар"). Про то, что “Аватар спихнет Титаник с пьедестала самого кассового фильма всех времен”, это окнечно бред. Нет, не потому, что Аватар соберет меньше, просто самый кассовый фильм всех времен и народов – Унесенные ветром.Бабатар

4 комментария:

  1. Я, кстати, не удивлюсь, если Теплухин окажется в Ростехнологиях.

    ОтветитьУдалить
  2. Я о чем-то подобном подумал: госструктуры, ростехнологии, роснано, ВЭБ и т.п., - но промолчал! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Сбер, похоже всех народных IPOшников - Роснефть, Сбер - считает за брокерскую розницу.

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, ведомости свинью знатную подложили.
    Здесь ежедневный архив http://www.vedomosti.ru/cgi-bin/get_file.cgi/vedomosti.zip?cfg=pda_arch

    ОтветитьУдалить