понедельник, 25 января 2010 г.

Рог изобилия

Первый в наступившем году пост от Compressor'а. Авторские орфография и стиль сохранены. Комментарии в [квадратных скобках] мои.

Если женщина красива, значит она порочна,
а если не порочна, значит не красива.
(с) Услышал от Э. Радзинского

В последнее, после католического рождества, время американского президента пробило на поиски социальной справедливости [от него этого и ждали, не зря же его перед выборами кляли коммунистом]. Реформирование системы здравоохранения, ограничение влияния банковского сектора — вот основные направления его активности. Все это хорошо, но для страны, вся история которой написана кровью (как и история любого другого государства), где получение прибыли любой ценой, даже если это противоречит христианским заповедям не смотря на «we trust in god» - норма, а справедливость считается признаком слабости [дело еще и в том, что США строились не на равном распределении ресурсов, а на поддержании и продвижении лидерских качеств в людях - Обама фактически идет против многовековых традиций, самой сути американского мира]. Это равносильно тому, что волка заставить быть вегетарианцем.
Я, конечно, не хочу, чтобы слова президента из фильма «2012» - я последний президент США, стали пророческими, но он явно идет против шерсти. Статьи дохода, которые сделали США теми США, которые они сейчас есть, он хочет урезать. При этом он хочет ввести новые расходы, которые лягут обузой на страну, переживающей не лучшие времена [не столько на страну, сколько на средний класс, являющийся основой этой страны]. То ли президента убивает, что банкиры все чаще и больше обирают американцев, а не иностранцев. Ну, тут уж извиняйте, просто американцы более жадные и поэтому их легче развести на деньги, заставив поверить в невозможное. А банкиры? На то они и банкиры, чтобы обманывать своих клиентов для получения прибыли, если они не могут обмануть, они просто перестанут быть банкирами, это необходимое условие. Хотя зачастую сами начинают верить в то, что говорят своим клиентам и от этого сами страдают. Вот этого президент и не понимает, что хочешь жить богато, учись ловчить и обманывать. А со своими популистскими мерами он просто толкает страну в пропасть, хотя есть вторая, не тронутая статья доходов, в прочем применительно к Америке ее трудно назвать доходной – это проведение военных операций по всему миру. Целью всех военных кампаний является получение дармовых ресурсов или, по крайней мере, более дешевых, чем есть при мирном существовании, иначе кампании теряют смысл. Если у компании в Ираке еще можно поискать доходные статьи, та же самая нефть, то какая доходная статья у компании в Афганистане – дешевые наркотики для американского народа? В общем, сплошные противоречия и идеалистический подход к жизни. При этом, человек, получивший Нобелевскую премию мира, своими действиями подчеркивает, что без войны не возможно жить. Получается, что вольно или не вольно, но Америка движется в сторону всеобщего братства, равноправия и социальной справедливости, что не предусматривает роскоши и богатства.
А теперь о роге изобилия и опыте в построении нормальных условий для жизни вне столицы государства, в котором живешь. В нынешней цивилизации, которая зародилась в Греции, источником дохода являлась власть, будь то монархи или демократические избранники. Они с чистой совестью через налоги обирали подконтрольные им территории, а затем раздавали по своему усмотрению ближайшему окружению, которое расходовало их на месте своего пребывания. На основе этого и сформировались современные европейские столицы, так как там располагалась сильная власть, настоящий рог изобилия. Туда стекались народные массы, чтобы урвать крохи с барского стола, в том числе творческая интеллигенция и криминальные элементы, что они делают, и по сей день. Вся история развития связана с деньгами власть предержащих. Когда португальцы начали осваивать территории нынешней Бразилии, наследник престола переселился туда со своей свитой, что дало дополнительный толчок в развитии. В нашей истории строительство северной столицы Петром, позволило создать город мирового уровня. В нынешней истории построение новой столицы Казахстана заметно изменило облик старого города. Но что делать тем, кто не может или не хочет переезжать в столицу, быть всю жизнь дойной коровой? Я считаю, если государство по настоящему хочет нормального развития всей страны оно должно создавать в регионах источники расходования федеральных денег, например, если госслужба или комитет занимается рыбной отраслью, то его штаб-квартира должна находиться в Хабаровске или Владивостоке, поближе к предмету своего внимания. Причем с окладами не отличающимися от столичных. Если это сельское хозяйство, то Краснодарский или Ставропольский край. Ведь госчиновник, как военнослужащий находится на службе у государства и поэтому, если государство в этом нуждается, должен работать там, куда его направят. Вот это и будет тем источником, который позволит вернуть хоть часть уплаченных налогов и удержать экономически активное население. А то сейчас получается, что ни делай, денег все равно не получишь. Если доходов много, не получишь потому что деньги и так есть. Если доходов нет, то не получишь, потому что плохо работаешь. Но это все утопия, такого никто и никогда не будет делать. Вот и остается надеяться на местный бизнес, а именно, что он уйдет в оффшоры и у него останется больше денег на расходы в том регионе, где он работает. Вот и получается, что люди, которые уклоняются от налогов, приносят больше пользы родному краю, чем федеральные чиновники, заботящиеся о повышении благосостояния россиян.

1 комментарий: