среда, 20 января 2010 г.

20 января

Россия
Вчерашняя торговая сессия на российском фондовом рынке оказалась очень волатильной, в итоге индекс РТС за день опустился ниже нулевой отметки всего на 0,03%, зато подрос вечером на 0,58%, индекс ММВБ вырос на 0,3%, хотя в ходе торгов снижался более чем на 1,5%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,17 млрд., из которых $2,89 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 199,44 млрд. рублей, оборот в индексе составил 58,13 млрд. рублей.
Хуже рынка выглядел телекоммуникационный сектор (-1,19% по отраслевому индексу ММВБ), где основная интрига — реформа холдинга Связьинвест и коэффициенты обмена акций МРК; лучше рынка — финансовый сектор (+1,09% по отраслевому индексу ММВБ) на фоне волны отчетов и повышения прогнозов со стороны ведущих аналитиков.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,1-1,4% на фоне противоречивой отчетности Citigroup и негативной макроэкономической статистики. У Citi падает выручка и не все в порядке с прибылью, но в основном это из-за расчетов с правительством по антикризисным программам, традиционные сектора деятельности переживают упадок, зато все хорошо по операциям с ценными бумагами (на растущем-то рынке!), — американские инвесторы предпочли отчетность не заметить. Уже после торгов компания IBM опубликовала свой отчет, вспомнив неплохие данные от Intel, можно сказать, что в секторе высоких технологий дела обстоят неплохо.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8%, проигнорировав негативную региональную статистику и сосредоточившись на хороших корпоративных новостях и прогнозах, вкупе с внешним фоном.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, зато упали цены на сталь, золото стоит чуть выше отметки $1130, цены на нефть вышли к $79, но при этом американский доллар укрепился против корзины валют, так что можно ожидать некоторого спада на сырьевых площадках.

Статистика и отчетность
Среда обещает быть довольно насыщенным в информационном плане днем: в 12-00 (мск) публикуются протоколы последнего заседания Банка Англии, в 12-30 (мск) выходят данные по безработице в Великобритании, в 16-30 (мск) публикуется индекс производственных цен и статистика по рынку недвижимости США. Сегодня отчитываются Bank of America, Bank of New York Mellon, Morgan Stanley, Northern Trust, U.S. Bancorp и Wells Fargo — в большинстве своем до начала торгов в США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено зеленым внешним фоном и комфортными ценами на основной мировой энергоноситель. Индекс ММВБ идет вдоль уровня сопротивления восходящего тренда, который по сути является проекцией уровня поддержки того же самого тренда. А пока тренд не сломлен он является основной направляющей для рынка. О переломе тренда можно будет говорить, если значения индекса ММВБ упадут ниже 1400 пунктов, отметки, где сплелись сразу несколько важных технических уровней.Индекс ММВБ - тренд во всей красеЧем дальше, тем более иррациональными становятся фондовые рынки: любой негатив в упор не замечается, зато даже слабый позитив моментально возносится на вершину. Иррациональными и эмоциональными!
Помимо того, что в экономике не все так здорово, как хотелось бы, отмечу два политических события, которые могут серьезно повлиять на мировую экономику: возможный дефолт и/или жесткие меры по отношению к Греции и острые баталии между президентом США и республиканской партией по вопросу реформы здравоохранения в США.

2 комментария:

  1. Размышлений по поводу дальнейшего движения индексов, иррациональности и эмоциональности
    можно проводить вечно!)
    По моему мнению трейдер должен зарабатывать с помощью принятия конкретных решений, а не думать почему цены растут или падают.
    В своей работе мы стараемся анализировать рынок так чтобы было понятно: что покупать, по чём покупать, сколько покупать и когда и сколько продавать.
    Приглашаю посмотреть мою аналитику: WWW.INFORMINVEST.ORG

    ОтветитьУдалить
  2. Яне трейдер, я типа как аналитег, а потому словоблудие - профессиональная болезнь... )))

    ОтветитьУдалить