четверг, 14 января 2010 г.

Запасы нефти и их прогнозы

Запасы и прогнозыДавненько я ничего не писал про корреляцию прогнозов запасов нефти и реальных значений, настала пора исправить упущение.
Итак, за три года наблюдений, коэффициент корреляции составил 0,2527 (график где-то справа), что скорее указывает на отсутствие какой-либо связи. При этом в 27% случаев ожидания разошлись с реальностью по знаку (иными словами ожидали рост запасов, а они упали и наоборот). Из чего следует, что не надо доверять ожиданиям, толку от них маловато будет.
Решил посмотреть как обстоят дела в отдельно взятом 2009 году. Посмотрел – ничего не изменилось. Точность прогнозов несколько упала – коэффициент корреляции составил 0,2477 (график где-то снизу). Что касается знака, то вероятность кардинального расхождения составляет 28%.Запасы и прогнозы Не могу понять, то ли это указывает на стабильность в динамике запасов, то ли на то, что аналитики со временем не меняются, ни качественно, ни списочно.
Я до сих пор не могу найти вменяемую статистику и историю по запасам от API (Американский институт нефти) – за наводку буду бесконечно благодарен, было бы интересно сравнить. У них на сайте вменяемой истории обнаружить не удалось, в интернетах вообще беда, то про API говорят на каждом углу, особенно если есть расхождения с данными DOE (Министерство энергетики США), то несколько недель вообще нельзя найти каких-либо упоминаний. Конечно, все нормальные люди в первую очередь смотрят на официальную статистику, а Институт нефти клянут почем зря, дескать данные у них неполные и т.п. Меж тем, API, единственный независимый источник в области энергетики, вот так-то!

Комментариев нет:

Отправить комментарий