вторник, 26 января 2010 г.

Они заботятся о нас…

Правительство собирается отменить нулевую пошлину на восточносибирскую нефть – неподъемны оказались для страны такие преференции (Утечка нефти из бюджета). Вопрос теперь в том, поднимут ли наши нефтяные компании новые месторождения в условиях, когда не все достается им даром. Вдруг оказалось, что добывать нефть в России невыгодно и бесперспективно, особенно если стоит она не $100, а налоги за нее платить не надо. Никогда не любил Алексея Кудрина, но в данном случае, выступая против нулевых пошлин, он дело говорит. Впрочем, Кудрин может говорить что угодно, но решает этот вопрос не он и даже не Сечин. Подозреваю, что если пустить к нам западные компании, они смогут добывать нефть в Восточной Сибири уплачивая все налоги и при этом сохранят рентабельность, это только наши по поводу и без повода воют.
Пока правительство мутит чего-то с нефтяниками, Газпром мутит что-то с Европой: опять какие-то формулы цен, штрафы, гарантированные объемы поставок и т.д. (Потерянные миллиарды). В конечном итоге эти эффективные менеджеры однажды доиграются и по старой привычке начнут плакаться и побегут к царю жаловаться.
А еще Газпром признал сланцевый газ и бесперспективность протягивания трубы из России в Америку (Судьба газа Штокмана под вопросом). Еще конечно конкретны мешают, мировой кризис, монополия внутри страны, правительство, которое не дает развернутся, и т.д., и т.п., но только не собственные эффективные менеджеры, потому что эффективные менеджеры эффективны.
И ведь не дай Бог физики придумают альтернативный источник энергии (вернее дай Бог), дешевый, эффективный и с высоким КПД, загнемся здесь с этой модернизацией (Рукотворное Солнце).

Российские чиновники бухали праздновали что-то во Франции и очень удивились, когда местное вино там оказалось копеечным, а в Москве они за него платили колоссальные суммы. Начали разбираться – усмотрели ценовой сговор (Почем выпить). Представители алкогольного рынка кивают головой на рыночное ценообразование, но я не раз уже говорил, что рыночное ценообразование в этой нашей стране суть миф, а ценник на все как правило выставляется от балды.

Алексей Навальный высказался по поводу IPO Русала (Модернизации не будет), чуть раньше по этому же поводу высказался Константин Сонин (И то же, вроде бы, обвал). Причем оба довольно скептически!
А еще стало понятно, чего это вдруг ливийцы покупали акции Русала: наши по льготным ценам поставят полковнику Каддафи оружие (Каддафи не подвел).

Не успели Минтимера Шаймиева то ли убрать в отставку, то ли он сам ушел (Три срока — и на выход), а по Омску уже ползут нехорошие слухи, последние лет десять, если не пятнадцать уже ползут. Что характерно, в табличке Ведомостей наш регион не фигурирует. Не то, чтобы я сильно не любил Леонида Константиновича, это у меня скорее обычное для рядового омича отношение к нему, ибо он как тот суслик из ДМБ – просто есть. Если его снимут, но поставят кого-то из местной команды, то для Омска ничего не изменится, а если снимут и пришлют кого-нить из Москвы (поговаривают, что бывшего нашего мэра), то лучше уж не надо снимать, ну их этих московских функционеров.Ведомости косячнули, дык я поправил.Пожалуй первое после ухода из Тройки интервью с Павлом Теплухиным: Я не хочу строить структуру, похожую на "Тройку". О причинах своего ухода Теплухин говорит что-то в стиле: захотел все бросить и начать жить как Гоген.

Защитники прав потребителей выступили против показа рекламы перед началом показа фильма в кинотеатрах (Кинозрителям заплатят за рекламу). Я за, если только это не будет распространятся на трейлеры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий