четверг, 21 января 2010 г.

21 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера здорово упал: индекс РТС потерял 1,5% днем и еще 0,09% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,54%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,88 млрд., из которых $3,43 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 201,54 млрд. рублей, оборот в индексе составил 52,55 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,0-1,25%, индексы Старого Света подешевели в среднем на 1,5%. Основной негатив пришел из Китая, где на фоне в общем-то нейтральной макроэкономической статистики финансовые регуляторы в очередной раз собираются подкрутить гайки. Отчетность ведущих американских банков оказалась в пределах ожиданий, разочаровал только Bank of America, да пытливые аналитики нашли негатив в отчетности IBM, которая до этого казалось благоприятной.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, зато выросли цены на сталь, золото опустилось до отметки $1110, цены на нефть упали ниже $78, американский доллар растет против корзины валют. Рост доллара в большей степени обусловлен падением евро на фоне ожидания финансовой катастрофы в Греции, дорогой доллар в свою очередь негативно сказывается на динамике сырьевых рынков.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются ежемесячный отчет ЕЦБ (12-00 мск), данные по рынку долга в Великобритании (12-30 мск), отчет о первичных заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск), индекс деловой активности и индекс опережающих индикаторов (18-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить отчетности AMD, American Express, Burlington Northern Santa Fe (любимая железнодорожная компания Баффетта), Capital One Financial, Google (все после окончания торговой сессии в США), и Goldman Sachs (до начала торгов) — список далеко не полный. Из российских компаний следует выделить операционные результаты НЛМК и Полиметалла.
Также сегодня закрывается книга заявок для участия в первичном размещении компании Русал — это событие может довольно сильно повлиять на динамику котировок как металлургического сектора, так и всего рынка в целом.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия — большинство негативных сигналов уже было отыграно вчера. Пока непонятно как отреагирует и отреагирует ли вообще наш рынок на сообщение о махинациях с кредитами в московских отделениях Сбербанка — пока никак, но за рубежом подобные новости были бы отыграны мгновенно, причем явно в негативном ключе.

Газета Коммерсант сегодня пишет, что госкорпорация Ростехнологии не будет осуществлять передачу активов Росавиа Аэрофлоту, как сообщалось ранее, а объединит свои авиационные активы с авиакомпанией Сибирь. Если для Аэрофлота новость о передаче активов Росавиа носила скорее нейтральный характер (я про это писал в Крыльях Родины), то для Сибири выигрыш от слияния очевиден, несмотря на ряд сопутствующих проблем.
До публикации сообщения, у Сибири наблюдался четырехкратный upside по обыкновенным акциям (справедливую капитализацию можно оценить на уровне $425 млн. долларов). Даже без пересмотра прогноза речь идет о появлении адекватного триггера, который позволит реализовать накопленный потенциал.
Вчера в RTS Board лучшая котировка на продажу была $1250, последняя сделка прошла 14 января по $1000.Новосибирский Феникс

Комментариев нет:

Отправить комментарий