вторник, 27 сентября 2011 г.

Послал так послал

Алексей Кудрин ушел из правительства под оплевывание ядом со стороны кремлевского гнома: "Я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением: если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, т. е. у меня, можете написать заявление об отставке" – окончательно перестал уважать Медведева после этого – пацан сказал, пацан сделал. Никогда особо не любил Кудрина, хотя уважал в целом, а теперь вот так вот получилось… В конце концов, исход Кудрина – есть указание на глубокий кризис путинской модели…. хотя, надо еще посмотреть, как все обернется, ведь он путинский друг и товарищ, а Путин, как настоящий разведчик своих не бросает, а только сдает.

Когда Кудрин в начале этого года собирался уйти в политику и возглавить правую партию, его отговорил Путин, лично пообещав тому пост премьер-министра, рассказывают источники, близкие к Кремлю и правительству. Среди аргументов премьера были тяжелая ситуация на рынках, необходимость подготовки бюджета и подготовки трудных реформ, которые предстоит провести в следующем электоральном цикле.

Его репутация уже не зависит от того, какой он занимает пост. Этот выпад только прибавил ему репутации.

Фактически, российские государственные финансы есть то, что из них за последние 12 лет сделал Алексей Кудрин – что с ними станет теперь, совершенно непонятно: "Кудрин — единственный из действующих чиновников, кто открыто говорил о затратности и бесполезности медведевской инициативы — иннограда Сколково".

"На пост министра финансов может быть предложена министр соцразвития Татьяна Голикова" – боже упаси нас от такой напасти! – они бы еще Сердюкова-Табуреткина назначили или одного из братьев Фурсенко.

А Медведев, что Медведев? – Шмеле явно сорвался после выдвижения кандидатуры Путина и стал устраивать публичные истерики, хорошо хоть ботинком по трибуне не стучал. Может Медведев и прав: потенциальных подчиненных урезонивать надо, а неправ как раз Кудрин, которые позволил себе несдержанное высказывание – поговаривают, что Путин обещал премьерство ему, но выглядело все именно как медведевский срыв.

По теме: Ушел, не испугавшись, Срочно в первый номер, Кудрину показали выход, По представлению премьера, Об отставленном бухгалтере, Кто инвесторам важнее: Кудрин или тандем, Стенограмма диалога Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина

"Старое правительство у меня под отчетом" - ну да, ну да

**********

Тем временем начались словесные интервенции за укрепление курса рубля: Сергей Игнатьев заявляет о том, что с национальной валютой все в порядке на фоне растущего в потолок графика (ну вы понимаете, если курс одной валюты по отношению к другой растет, это означает, что валюта дешевеет, т.е. слабеет!?).

"Большинство тех, кто в прошлый кризис старался перебежать из одной валюты в другую, проиграли дважды. Сбербанк валютную позицию не наращивает. А сам Герман Греф держит основную часть сбережений на рублевом депозите" – либо у Грефа аппетитный корпоративный процент, либо такие инвестиции очень хорошо характеризуют его как финансиста. Хотя, чего я придираюсь к Грефу: анализы инвестиций западных финансовых деятелей зачастую показывают, что они являются крайне консервативными инвесторами – все бонды да депозиты.

По теме: С рублем все в порядке, Рубль покатился по коридору, Греф с Игнатьевым верят в рубль, Медведев призывает не поддаваться панике

**********

Интернеты восприняли рокировку в тандеме однозначно в духе от перемены мест слагаемых сумма не меняется и Застой 2.0. Партийные пустобрехи демагоги вещают о каком-то прорыве в политической жизни страны: СССР развалился, а советская риторика жива как никогда, наверное в ЛГУ марксизму-ленинизму уделялось повышенное внимание.

Характер проведения рокировки уничтожил даже иллюзию участия граждан в политической жизни страны… Цинизм рокировки, при которой не было даже претензии на демократический процесс, показывает, насколько правящая элита уверена в себе. …излишняя самоуверенность зачастую становится одним из главных симптомов предстоящего краха.

По теме: Верхи не хотят, Когда кончатся деньги

Одному мне кажется, что он вот-вот расплачется?

**********

Что ни новый год, то очередная серия мыльной оперы под названием Российско-украинские торги о газе. Кстати, еще один показатель умения решать проблемы: внутренние вопросы топятся в нефтяных деньгах, а внешние провалы прикрываются кознями жидомассонов.

"Газпром запустил балтийский газопровод Северный поток, на очереди —Южный поток. Впрочем, эксперты считают, что Москва лукавит. Газпрому выгоднее иметь контроль над украинской системой, чем тратить миллиарды на Южный поток" – солидарен: Северный поток – полезный проект (пересмотрел свое отношение к нему), а вот Южный – авантюра, ведь куда дешевле, если не ГТС Украины захватить, то Голубой поток расширить, все равно Турцию подключили.

По теме: Поговорили о газе, Газпром зовут на Украину по себестоимости, Мир - газу

2 комментария:

  1. Конечно, российскому руководству необходимо понять, что дальше будет труднее управлять таким образом страной. Передавать власть, так как это делается сейчас, станет совсем скоро неудобно. Ведь в России есть и другие люди, которые могут быть президентами и премьерами. Получается, что власть узурпирована двумя лицами и ничего не скажи! Большой пакет этой власти сейчас получила Матвиенко. А что молодой поросли у же и нет? Может все-таки пора постепенно вводить выборность власти. если есть боязнь подкупа во время выборов, продумайте, как этого избежать... Мне лично не понятно вся эта игра. На кого рассчитана? Российский народ не достоин выборов сверху до низу? Он уже не может выбирать? Почему его лишила этого права? В Москве виднее, кого поставить губернатором в Н-ске? А может горожане лучше знают?

    ОтветитьУдалить
  2. Но какова пощёчина! "...приму решение, посоветовавшись с премьером"))) Как бы я к Кудрину не относился, но - молодца! Вот после этого истерика и началась. Мальчишке указали его место!

    ОтветитьУдалить