четверг, 29 сентября 2011 г.

Красиво жить

Если тебе неповезло стать российским чиновником, то молоко за вредность тебе бесплатно полагается, а если не молоко, то элитная машина под задницу. Я с этих рабов на галерах иногда умираю:

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
© Леонид Филатов

"Следственный комитет при Генпрокуратуре закупил два внедорожника Infiniti QX56 общей стоимостью 5 млн руб., но поставил их неофициальный дилер" – достойно наших правоохранительных органов – как известно в народе, юридические ВУЗы отличаются повальной коррупцией, видимо, чтобы сразу практику преподавать.

По теме: Привычка к хорошему, На машины чиновников ставят ограничитель цены

Как раб на галерах

Главный раб, я бы даже сказал, загребающей нашей галеры, встречался с писателями, а те, будучи людьми творческими, начали задавать неудобные вопросы, поставившие национального лидера, если не в тупик, то заставившие его отвечать сумбурно (ну, по крайней мере я так увидел и почувствовал, народу же выступление Путина в целом понравилось, особенно, на фоне истерик предшественника). Алексей Навальный тут же уличил пока еще премьера на конкретной лжи.

По теме: Как по писаному, Писатели — Путину: Встреча не под выборы? Тогда это бесполезная трата времени!, У Путина моментальная реакция, Путин о Тимченко: Я никогда не лез в его дела

**********

Еврокомиссия пытается прессовать Газпром – говорят из-за выдвижения Владимира Путина, а как по мне – Евросоюз просто пытается снизить расходы, в частности на закупку газа, чтобы поправить бедственное положение европейских финансов. Газпрому происходящее на нравится – никому не нравится, когда против него применяют его же методы работы – но, к чести, руководство газовой монополии реагирует без истерик, в отличие от своего бывшего председателя совета директоров.

По теме: Охота на Газпром, С Газпрома удерживают еврокомиссионные, В Европе обыскали дочки Газпрома, Газпром получил внезапный удар от Европы

**********

Норильский никель объявил очередную оферту на выкуп ценных бумаг, причем владельцы пакетов менее 100 штук акций могут претендовать на выкуп всего пакета, что вызвало небывалый переполох, всплеск энтузиазма и спрос на акции металлургической компании: можно сказать +50% сами плывут в руки инвесторам. Надеюсь с этим выкупом в деле расстановки сил между Интерросом и Русалом появится конкретика, а то они уже задолбали своими разборками.

По теме: Оферта с условием, Норникель пошел на выкуп

**********

Открытие отложило свое IPO до лучших времен – лично мне симпатичная компания, хоть и не без заморочек, но да у кого их нет? Чем именно симпатичная? – тем, что не проявляло излишних понтов до 2008 года, стабильно занимая место в топ-5, а потом не кинулось искать спасителя, как некоторые распиаренные лидеры российской биржевой индустрии.

По теме: Кризис отбирает $3 млрд.

**********

Amazon выпустил очередного убийцу iPhone iPad – и как только эксперты от электронных гаджетов не понимаю, что для убийства любой продукции фирмы Apple надо сначала разрушить сектантские настроения ее потребителей изнутри (хотя в этом смысле у Amazon тоже есть что предъявить в качестве целевой аудитории). Тут что ни выпуская, а доля рынка Apple принципиально не изменится + Apple стабильно выпускает качественные новинки раньше конкурентов, а те под них подстраиваются, что заведомо говорит о проигрышной позиции убийц.
Побывав в Китае, хочу отметить, что там этого Apple, ну просто завались – на каждом рынке электроники планшеты, телефоны и плейеры лежат стопками в любых количествах и комплектациях, а в метро каждая третья школьница использует iPhone в качестве средства связи. Причем речь идет о настоящих устройствах, а не о подделках из серии: две сим-карты, телевизор и резистивный экран. С одной стороны, это говорит о популярности и качества, с другой – резко противоречит истерии западных потребителей и маркетинговой политике Apple: искусственный дефицит, нагнетание слухов и т.д. и т.п.

P.S. Сам являюсь пользователем винтажной модели iPhone, относительно свеженького iPad 2 и не распакованного iPod, так что некоторое моральное право для рассуждения выше имею. :)

По теме: Kindle дорос до планшета, Amazon представил своего конкурента iPad

3 комментария:

  1. Амазоновское устройство ни вкоей мере не убийца iPadа. это такой медиаплеер, заточенный по сервисы амазона. Собственно, на нем ничего нельзя сделать, только читать книги с амазона, смотреть потоковое видео с амазона, слушать музыку с амазона, играть в игры с амазона.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете, все познается в сравнении. В абсолюте, конечно, хочется перемен в лучшую сторону. Видимо политики держаться за власть, чтобы обеспечить стабильность поступления денег в определенные места. Нестабильность - это страшно не так для верхов, как для низов. У нас ведь ничего нет. И если исчезнут магазины, мы просто будем умирать, в отличие от власти. Поэтому эту стабильность надо беречь и не давать себя в обиду.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила
    Все, что вы говорите, разумно, но до определенного предела. На мой взгляд нынешняя система на грани, если уже не за гранью, после которой речь уже пойдет не о нестабильности, а о хаосе. Перекрыв воздух демократическим процессам, Путин и К сделали невозможными какую-либо ротацию и обновление, что рано или поздно выльется в революционные процессы.

    ОтветитьУдалить