среда, 28 сентября 2011 г.

Все новое старое

Тема отставки Алексея Кудрина не сходит с первых полос газет и экранов мониторов. Кстати про экраны: люди говорят, что отечественное телевидение показало публичную порку бывшего министра финансов кремлевским гномом ровно до момента "я посоветуюсь с премьером", т.е. президентского позора и последовавшей затем истерики электорат не увидел, на что и было рассчитано, видимо: вроде как Шмеле показал себя хозяином в стране.
Мне понравилась кем-то высказанная мысль, что специально под Кудрина будет создан мега-регулятор наподобие ФРС и он станет его главой – согласитесь, быть Беном Бернанке куда веселее, чем быть Тимом Гайтнером!? Но это все при условии четкой режиссуры, а не цепочки истерических комментариев: Путин кинул Медведева и Кудрина, обиженный Кудрин позволил себе сорваться, вконец расстроенный и к тому же тонко обтролленный Медведев закатил истерику.
Тем временем, как и положено, исполняющим обязанности Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов – ничего не могу сказать об Антоне Германовиче плохого или хорошего, потому что просто не знаю о нем ничего, кроме пресс-портрета, но масштаб и влияние фигуры явно меньше занимаемой должности – главное, что не Табуреткин или агарно-социальные бабцы. Понимая это, курировать Силуанова назначили Игоря Шувалова. Поиски преемника продолжаются.

Бывают политические назначенцы, а бывают карьерные. Силуанов как раз карьерный финансист, выросший в Минфине. Он готов исполнять обязанности министра финансов.
24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте [Правое дело], по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.
© Алексей Кудрин

Аппарат Минфина не смог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств
© Борис Грызлов – вот кто бы мычал вообще!

По теме: Преемники Кудрина, За Алексея Кудрина поработают двое, Финансы с приставкой и.о., Двое вместо одного, Долгая дорога Кудрина, Безработному Кудрину прочат место в ЦБ и политическое будущее, Отставка Кудрина потрясла Сингапур – заголовок с текстом и фотографиями никак не согласуется, Расходы на оборонку всегда будут высокими. А кто не согласен, пусть работает в другом месте – Шмеле продолжает бить себя в грудь, Как складывались судьбы известных министров финансов

Кабинет Кудрина

**********

Запад отреагировал на плановое возвращение Владимира Путина в Кремль очень благожелательно: мерзавец, но зато свой – так получается? И ладно бы речь шла о политиках – им с Путиным работать, но что СМИ молчат – это уже интересно.

По теме: Перезагрузка ждала Путина

**********

ВТБ покупает акции Банка Москвы у Юсуфова и Керимова, но ставит гриф секретности на цену – правильно, зачем ВТБ очередной скандал в русле всей этой истории? Цель покупки – получить таки деньги от АСВ.
Кстати про деньги, Роснефть анонсировала программу увеличения добычи аж в 1,5 раза и резкий рост капитальных затрат. Готов поспорить, что вскоре Роснефть начнет просить у правительства льготы или живые деньги, тем более, правительству сейчас будет проще их дать.
Кстати про скандалы, любители что-нибудь распилить есть не только в России, но даже в американской Silicon Valley – русских инноваторов зовут на несуществующие курсы инноваторов, а устроители конференций борются за право получить российской величины откаты с организации всяческих конференций и круглых столов.

По теме: ВТБ пришел за деньгами, Роснефть не мелочится, Газпром в 1,5 раза увеличил инвестпрограмму – не Роснефть, но из этой же серии, На этом можно нажиться

**********

Я даже и не знал, что Александр Герчик, культовая фигура в российской трейдерской среде, работал в БКС – узнал, когда он перешел в Финам. Вообще, постоянная борьба БКС и Финама определенно впечатляет – конкуренция же.

По теме: Александр Герчик сменил БКС на Финам

**********

Сеть Google+ отменила инвайты для регистрации и выросла в разы. Маркетологи тут же объявили систему инвайтов хитрым маркетинговым ходом и кинулись писать кейсы по этому поводу. Понятно, что маркетинг там тоже замешан, но на мой взгляд, расчеты Google строились в первую очередь на том, чтобы не обвалить систему наплывом страждущих и протестировать ее на относительно небольшой аудитории. Т.е. речь не о попытках Одноклассников срубить бабок или непонятных телодвижениях Вконтакте.
Сам я завел себе аккаунт на Google+ на всякий случай, но пока всей фишки сети не просек: как "постилка" Twitter веселее, как социальная сеть Facebook или Вконтакте лучше, как все вместе – ЖЖ вне конкуренции, но у ЖЖ очевидны проблемы дряхлости системы и местечковости локальности аудитории.

По теме: Google+ выросла в 14 раз

**********

Сергей Иванов услышал звон про облачные вычисления, да не знает где он и что такое: теперь государственные структуры будут внедрять их где надо и не надо по указке сверху – внедрил, на тебе финансирование на НИОКР и прочее.

По теме: Госструктурам порекомендовали активнее использовать облачные вычисления

**********

P.S. Не успел я вернуться из Китая, как бремя бедствий моего посещения обрушилось на страну: При столкновении поездов в Шанхае пострадали более 260 человек. Авария случилась на 10 линии ихнего метрополитена, которая мне сразу не понравилась: там откровенно дебильные переходы и сама она какая-то серая, что ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий