понедельник, 29 сентября 2008 г.

29 сентября, комментарий

Россия
В прошлую пятницу российские биржевые индексы проявили редкостное единодушие в оценке величины снижения фондового рынка: и индекс РТС, и индекс ММВБ потеряли по 1,5%. На фоне всеобщего дрейфа вниз, опять отличились «Полюс Золото» (+19%) и «Норильский никель» (+3,5%), — вот на что способен богатый информационный поток и обилие инсайдерской информации по отдельным компаниям, даже в условиях мирового финансового кризиса.

Америка
Американские индексы закрылись разнонаправленно с разбросом от -0,15% до +1,1%. Мнения в обществе относительно плана спасения компаний пострадавших от ипотечного кризиса разделились. Демократы выступают против приведения сего плана в действие, американские граждане, на чьи плечи предлагается возложить основное бремя, собственно тоже против. В конце концов, именно экономическая политика Белого дома и финансирование военных операций по всему миру загнали экономику туда, где она сейчас находится, и американские налогоплательщики это отлично понимают! Сегодня должно пройти финальное голосование по вопросу выделения средств из бюджета, судя по последним сообщениям, стороны договорились о неком компромиссе. Оно и понятно: избиратели избирателями, а спасать свои собственные инвестиции конгрессменам тоже необходимо.


Европа
Европейские площадки потеряли в среднем 1,75%, — похоже в Европе в само принятие плана верят еще меньше, чем в его мнимую эффективность. 2 октября состоится заседание ЕЦБ и некоторые горячие головы предполагают снижение процентных ставок. Комментировать особо ничего не буду, предоставлю лишь пару сборных цитат из практически параллельно идущих текстов для размышления:
1.Жан-Клод Трише: «нам плевать на экономический рост, мы боролись, боремся и будем бороться с инфляцией, вплоть до дальнейшего повышения процентных ставок».
2.Аналитики: «скорее всего ЕЦБ обратит наконец внимание на необходимость экономического роста и будет понижать процентную ставку».

Сырье
Котировки нефти болтаются около отметки $105 словно масляное пятно в проруби. Золото также не спешит отходить от отметки $875, вблизи которой проходит неплохой уровень поддержки. Промышленные металлы в общем показывают отрицательную динамику.

Сегодня
Статистика «порадует» массой данных по Великобритании и Еврозоне, выходящих в промежутке с 12-30 до 13-00. В 16-30 (мск) выходит пакет данных тесно связанных с таким важным индикатором как потребительские расходы.

Прогноз
Я ожидаю достаточно ровного открытия торгов на российском фондовом рынке, после чего возможна негативная динамика в первые торговые часы: снижаются азиатские рынки и американские индексные фьючерсы (не иначе, как господа спекулянты почувствовали недоброе!).
Краткосрочную и среднесрочную перспективы пока обрисовать достаточно сложно, хотя по ряду бумаг, в частности в «Норильском никеле» и «Газпроме», вот-вот образуются технические сигналы на покупку (я смотрю в основном дневные срезы). До конца года жду индекса РТС в районе 1400-1500 пунктов, возможно с касанием отметки 1600 пунктов при соблюдении ряда условий, среди которых числится государственная поддержка и рост нефти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий