вторник, 23 сентября 2008 г.

Где вы, мистер Стэнли?

Итак, я продолжаю внимательно следить за ситуацией на рынке и искать аналогии между российскими и западными компаниями. Сегодня попрошу обратить внимание на "Ренессанс Капитал", 50% - 1 акция которого покупается Группой ОНЭКСИМ небезызвестного российского промышленника и предпринимателя Михаила Прохорова:
Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

Утечка "Ренессанс Капитала"

// Михаил Прохоров покупает половину инвестбанка за полцены
Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобретает 50% минус одна акция инвестбанка "Ренессанс Капитал" за $500 млн. Банк получил половину средств в оплату пакета уже вчера. Стороны утверждают, что приобретение "Ренессанс Капитала" Михаилом Прохоровым готовилось более полугода, а то, что о сделке было объявлено в разгар финансового кризиса,-- случайность.
открыть материал ...

О чем нам говорит подобное сообщение? Возможно это просто совпадение, как пытаются уверить нас в "Ренессансе", а может быть это жестокая реальность - теперь мы этого, наверное, никогда не узнаем, ведь будущее суть пространство возможностей, но реализовать удастся лишь одну, чтобы постфактум провести "нить истории"! Как бы то ни было, обращает на себя факт стремительного снижения капитализации компании: в мае она стоила $7-10 млрд., а сейчас получается чуть больше $1 млрд. - не бывает так в компаниях, у которых все хорошо!
То же событие по версии "Ведомостей" читаем ниже:
ВЕДОМОСТИ
Инвестбанкир Прохоров

«Ренессанс капитал» нашел инвестора: группа «Онэксим» Михаила Прохорова купит 50% минус 1 акция инвестбанка за $500 млн и одолжит ему до $300 млн

Полтора года назад западные инвестбанки оценивали «Ренессанс капитал» в $7-10 млрд, или 15-20 годовых прибылей. Вчера группа «Онэксим» объявила, что приобретает 50% «Ренессанс капитала», чистая прибыль которого в 2008 г. Далее



Таким образом, по моему глубокому убеждению, перед нами Goldman Sachs - вроде бы не прогорели, но статус предусмотрительно поменяли. Думается, что с денежной подушкой от Прохорова, дела у "Ренессанса" пойдут просто замечательно...
Про сам Goldman Sachs вы можете прочитать тут:

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

Американских инвестбанков больше нет

// Goldman Sachs и Morgan Stanley обменяли статус на господдержку
Федеральная резервная система США сообщила об удовлетворении заявки Goldman Sachs и Morgan Stanley на изменение статуса. Теперь эти инвестиционные банки станут банковскими холдингами, которые будут заниматься, в частности, розничным банкингом. Таким образом, в США больше не останется классических инвестбанков, создание которых началось сразу после Великой депрессии. Изменение статуса расширит возможности Goldman Sachs и Morgan Stanley в использовании финансовой помощи федеральных властей.
открыть материал ...

А причем же тут Morgan Stanley, может возникнуть резонный вопрос! А при том, что я лично жду того момента, когда к "Ренессансу" присоединиться еще кто-то. В принципе я поддерживаю точку зрения авторов "Ведомостей" и считаю, что это будет "Тройка". Возможно у "Тройки" все хорошо с финансами и кризис она переживет без посторонней помощи, только вот чтобы конкурировать со своим вечным противником "Ренессансом" Варданяну нужны будут такие финансовые вливания, что придется им искать стороннего инвестора. Возможно им окажется "Сбербанк" у которого нет своего инвестиционного подразделения, а развивать это направление бизнеса обещался Герман Греф! Поживем увидим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий