вторник, 30 сентября 2008 г.

Когда конец кризиса

Вчера Конгресс США заблокировал принятие плана Полсона-Буша-Бернанке по спасению финансовых компаний пострадавших от ипотечного кризиса. Вчера же, Цетробанки Европы фактически национализировали 4 компании, испытывающие финансовые проблемы. Вчера же, Владимир Путин распорядился распечатать российский золотовалютный резерв и пустить его на помощь нашим компаниям.
Все вышеперечисленные меры, на мой взгляд, показывают, что компания в частных руках работает ничуть не лучше, чем компания в руках государственных, раз! Все методы современной экономики стопорятся перед лицом каких-либо непредвиденных колебаний, это два! Судите сами: вся история кризисов показывает, что вчера еще мощные фирмы в одночасье превращаются в никому ненужных банкротов.
Крах LTCM уже был предвестником того, что современный риск-менеджмент не работает. Нынешний крах ряда инвестбанков является лишним тому подтверждением. Действительно, риск-менеджеры оперируют показателями, которые могут быть при нормальном стечении обстоятельств, но ведь кризис - это ненормальное стечение обстоятельств. Получается, что стандартные методы в таких условиях перестают работать (в семиотике есть интересная триада: дурак-умный-сумасшедший, о которой я расскажу в ЧЯУЗНе на этих выходных!). Вот из-за этого нонсенса и погорели большинство компаний (читайте Талеба - у него про это много!). Нет, конечно еще существовал личностный фактор, когда все тупо и бодро забили на риск-менеджмент перед лицом гигантских прибылей. История с трейдером Société Générale была на мой взгляд тревожным звоночком: во-первых, она показала, что человеческий фактор в западных банках никуда не делся, несмотря на все установленные навороченные системы риск-менеджмента, а во-вторых. сама по себе история была очень даже темная - не исключено, что на Кервеля попросту списали убытки банка (то-то он сравнительно легко отделался!).
Очень показателен комментарий compressor'а в "Агнце":
На самом деле банки сами себе создали кризис, где по невнимательности, а где пренебрегая элементарными правилами безопасности в угоду сверхприбылям. Теперь за это расплачиваются все, кроме самих банкиров: кто-то из них спрыгнул с "золотым парашютом", кто-то "сохранил лицо" - во времена "Великой депрессии" более честные люди выкидывались из окон, а нынче уже времена не те!
Сейчас вдруг заговорили о переформатировании мировой финансовой системы! Я думаю об этом речи не идет, так как скорее всего "переформатирование" ограничится уменьшением либерализации на некоторое время да большим присутствием государства в экономике. Но это и неплохо, по большому счету, так как о "либеральной экономике" предприниматели кричат только тогда, когда есть возможность сорвать большой куш, воспользовавшись слабым надзором со стороны закона. Когда же нужда прижимает, все крикуны о либерализме живо вспоминают о существовании государственной машины.
Самый апокалиптический вариант развития событий: как только кризис из виртуальной экономики перебросится на реальную, мировая финансовая система вообще перестанет существовать, а "загнивающий капитализм" будет сменен иным миропорядком! Хотя, на классический капитализм все, что происходит в последние пару десятилетий не похоже - это экономика созидания бумажных денег из воздушного пространства, не больше и не меньше...


2 комментария:

  1. всю ночь бессоница мучила хотя о движухах у амеров не знал....
    кстати амеры таки идут на 1070 сиппи о чём я уже писал ранее...
    будем надеяться что 900 ммвб пройти не дадут хотя бы и отключениями от торгов

    ОтветитьУдалить
  2. Какая бы ни была компания, но большенство решений принимается не умом, а сердцем. Кто то закусил удила, кто то поверил в чудо, кто то имеет личную выгоду и ему плевать на общее дело. С другой стороны всех моментов не просчитаешь, просто потому что человеку не дано знать, что будет. И поэтому, кризисы были, есть и будут, и никуда от них не деться, другое дело надо самому контролировать свои риски, а не сетовать на то, что такого еще не было.

    ОтветитьУдалить