среда, 24 сентября 2008 г.

Тяжелая поступь кризиса

Продолжаю следить за злоключениями российских финансовых компаний! Сегодня я уже сравнивал Ивана Тырышкина с Уоренном Баффетом. Но, это из новенького, теперь же предлагаю обратить взор на уже упоминавшиеся всуе компании.
Итак, государство самостоятельно купило "Связь-банк" от которого намедни отказались все потенциальные покупатели! Сделал это "ВЭБ", мотивируя социальной направленностью "Связь-банка", через которых идут пенсии всей России!

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

ВЭБ оброс проблемной связью

// К судьбе клиентов Связь-банка проявили госучастие
Вчера было объявлено о приобретении проблемного Связь-банка госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ). Государство впервые напрямую профинансировало спасение частного банка от потенциального банкротства. Эта сделка -- прецедент, допускающий появление уверенности у других банков в возможности проведения рискованных операций на рынке.
открыть материал ...


Таким образом, мы предпочли пойти по американскому пути "спасения экономики", т.е. через прямую господдержку проигравшихся на фондовом рынке спекулянтов, как бы высокопарно они себя не называли: банки, инвестиционные компании или фонды. Эксперты спорят: будет ли подобная мера применяться во всех подобных случаях, - конечно же нет! Государство будет открывать свою мошну только тогда, когда у него есть острая заинтересованность в каких-либо активах, а покупать их не хочет уже никто. Что, однако, не является особенностью России: минфин США и ФРС оказали поддержку не всем компаниям пострадавшим от кризиса, позволив свершиться чреде банкротств. Видимо критерием для выделения бюджетных средств, была принадлежность к пулу, в котором храняться деньги семейства Бушей!
Что по этому поводу думают российские промышленники и предприниматели, читайте здесь!

Fitch и S&P понизили рейтинги "Ренессанс Капитала", который находится в процессе покупки со стороны структур Михаила Прохорова. ОНЭКСИМ с оценками не согласился, назвав баланс "Ренессанса" крепким и стабильным. Все хорошо, но возникает вопрос: почему же вам зимой не продали эту крепкую и стабильную компанию по цене от $4 млрд. (оценки доходили до $10 млрд.), а сделали это только сейчас при ценнике $1 млрд. за все и за $500 млн. специально для вас!? Вот такая вот рыночная экономика получается!

ВЕДОМОСТИ
Опасный бизнес

Быть инвестбанком в чистом виде сейчас плохо даже с таким акционером, как Михаил Прохоров

Вчера два рейтинговых агентства выказали сомнения в счастливом будущем «Ренессанс капитала», в разгар кризиса нашедшего стратегического инвестора — группу «Онэксим» Михаила Прохорова. Далее



В довершение темы, поведу речь о своем "любимом" "КИТ Финансе", который, что бы как-то свести концы с концами, бросился распродавать свои розничные активы. Почему именно "свести концы с концами", а не "выход из бизнеса" - да потому, что покупатели соглашаются брать эти активы только с дисконтом, чего для хорошего предложения как правило не бывает!


Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

Pur Pur оказался не к лицу "КИТ Финансу"

// Инвестбанк продает активы на потребительском рынке
Оказавшийся на грани банкротства "КИТ Финанс" планирует выйти из всех проектов на потребительском рынке: на продажу выставлены почти 100% бизнеса сети бижутерии Pur Pur, 70-процентная доля в ИД Creative Media и 25% акций производителя косметики ОАО "Невская косметика". Эти проекты банк приобретал по достаточно высоким мультипликаторам, а в текущей ситуации сможет продать только с дисконтом, превышающим 30%, пессимистичны эксперты.
открыть материал ...

1 комментарий:

  1. Мировое беспокойство
    В последнее время мир сильно обеспокоен будущим России. Причем выражают это самое беспокойство видные деятели по-разному. Так Михаил Николаевич Саакашвили переживает даже не о демократической Грузии, а все больше о России печется. С Грузией то, что станется – там демократия да западные кредиты, а вот Россия… «Россия так уязвима! Русские ведут себя как люди XVIII или XIX века... Они сохранили те же привычки, те же выражения, то же пристрастие к выпивке».. И ведь слова свои о дикости русских примерами подтверждает.
    Цитируя форум ИноСми: Мы, русские, страшный народ... Мы даже Гитлера до самоубийства довели.
    Так что трепещи Европа, русские идут…
    Подробнее на:
    http://www.ruspro.org/index.php?mod=state_n&fld=state/politic&num=429&mrt=showcoment

    ОтветитьУдалить