вторник, 23 сентября 2008 г.

Forts и "фортсячие" лимиты

Планка (достижение лимитной цены) на Forts - страшная вещь. Лимиты, призванные уменьшать риски, на самом деле только увеличивают их. Смотрите сами: вы находитесь в длинной позиции по фьючерсу, цена падает, и упирается в планку. Вы смотрите на спот-рынок, где падение продолжается и принимаете решение продать имеющиеся у вас фьючерсы - а не получится, потому что в стакане одни продавцы и цены, покупать по которым никто не будет. После того, как лимиты расширят, вы увидите совсем другие цены, которые будут гораздо ниже текущих. В случае очень сильных движений, рынок может по два-три раза уже открываться на планке, т.е. вы вынужденно будете находится в позиции - как это ограничивает риски, мне лично совершенно непонятно!
Все бы ничего, но во всех правилах и регламентах операции с лимитами прописаны коряво, а в случае с лимитами очень часто происходят злоупотребления. Я же считаю, что использование ограничений на торговлю деривативами в условиях когда на спот-рынке торги проходят в нормальном режиме - бред! Вот тормозить их вместе - это уже другое дело!
Еще один бред: функционеры Forts не расширяют лимиты при вечернем клиринге и не всегда расширяют их на ночном клиринге! Особенно это заметно на рынке золота: спот в Америке за ночь падает, наши не удосуживаются посмотреть на это, ставят лимиты по своим собственным вечерним котировкам, в итоге мы имеем открытие на планке и невозможность в течение определенного времени совершать торговые операции.
Кроме того, лимиты устанавливаются на основе стандартного отклонения, но цены выходят за лимиты только в нестандартные дни, т.е. мы пытаемся предотваращать катастрофы методами, которые работают только в тепличных условиях. Ужас, что творится!"

2 комментария:

  1. Если чесно, почему все должно быть правильно и чесно? На то она и торговля, что один хочет провести другого.

    ОтветитьУдалить
  2. Это все конечно так, но не биржа же должна этим промышлять!!!

    ОтветитьУдалить