вторник, 30 сентября 2008 г.

30 сентября

Россия
Вчера российский фондовый рынок упал на 7,11% по индексу РТС и на 5,5% по индексу ММВБ, — ФСФР явно поспешила со снятием запрета на совершение маржинальных операций и открытие коротких позиций. На фоне всеобщего уныния снова выделялась динамика «Полюс Золота» (+21%), впрочем, она бы выделялась в любом случае.
Владимир Путин озвучил пакет мер по поддержанию нашей экономики на плаву: льготное беззалоговое кредитование и выкуп внешних долгов, — по логике правительства, озвученное должно воодушевить инвесторов. Реакция на слова Путина пока неоднозначная, я же скажу так: сейчас правительства всего мира действуют схожим образом, так что ругать наш Белый дом за предпринятые шаги — бессмысленно. Если дело в системе, надо либо ее менять, либо идти на кардинальные преобразования, а в случае нынешнего экономического кризиса все стремятся снять с себя ответственность и ограничиваются лишь поверхностной рихтовкой. В долгосрочной перспективе избегание радикальных мер приведет только лишь к продолжению агонии, которая однажды все-таки закончится смертью.

Америка
Американские индексы рухнули на 7-9% на фоне отклонения Конгрессом плана Полсона-Буша-Бернанке по спасения финансового сектора. На фоне вчерашних заявлений администрации Белого дома о предварительной договоренности в отношении принятия плана (лично я предпочел смягчить тон критики на фоне этих сообщений — как оказалось зря!), 228 против 205 голосов оказались довольно горькой пилюлей для инвесторов. Мотивы конгрессменов в принципе понятны: избиратели в лице налогоплательщиков выступили против плана, — как оказалось голоса важнее капиталов (а чего еще ждать от либеральной демократии!?). Сторонники плана говорят о скором коллапсе экономики, я лично считаю, что даже в случае принятия плана коллапс все равно наступит, только будет он чуть позже и масштабнее — не секрет, что сейчас вся правительственная машина США работает над пост-выборным обеспечением «чистых рук» нынешних руководителей страны.
Демарш Конгресса не помешал Бушу распечатать Валютный стабилизационный фонд США и перевести денежные потоки в ПИФы.

Европа
Европейские индексы потеряли в среднем более 5%, — в основном падали акции банков и финансовых компаний. Европейцы изначально довольно скептически оценили планы Белого дома, однако, европейские правительства сейчас сами активно используют национализацию и прямое финансирование уже в качестве обычной нормы для борьбы с кризисом: за вчера такие меры были применены одновременно к четырем компаниям.

Сырье
Нефть рухнула ниже $100 до отметки $93. Логика тут видимо действует такая: нет плана спасения, значит нет роста темпов экономического развития развития, а следовательно и нет роста спроса на энергоносители. Аналогичной логике следовали промышленные металлы. Зато укрепилось золото — в условиях нестабильности фондовых, денежных и сырьевых рынков, инвесторы ищут альтернативу.

Сегодня
Жду выхода данных по состоянию платежного баланса и ВВП Великобритании (12-30 мск), а также индекса потребительских цен в Еврозоне (13-00 мск). Вечером ожидается публикация данных второго порядка по экономике США. Вроде бы сегодня должен выступать Джордж Буш, но точной информации по этому поводу у меня нет — завтра он будет выступать в любом случае в рамках своего регулярного телеобращения к нации, вот и увидим как американский президент прореагирует на позицию американского Конгресса («я устал, я ухожу»?).

Прогноз
Открытие нашего рынка я ожидаю с разрывом вниз на 5% минимум, возможно, что на эмоциях просадка будет еще глубже, вплоть до временной остановки торгов (по правде говоря, я бы на месте ФСФР их сегодня вообще не открывал!). Затем можно ждать отскок вверх: как-никак Владимир Путин озвучил определенные меры по борьбе с кризисом, а азиатские индексы (падение около 3-4%) и американские индексные фьючерсы (роста на 0,5-1%) чувствуют себя довольно неплохо.
Рай для краткосрочных спекулянтов продолжается, осторожные среднесрочные инвесторы, скорее всего пережили бурю сидя в «кэше», а вот долгосрочным инвесторам не позавидуешь! Я продолжаю отстаивать свой оптимистичный прогноз на конец года (1400-1500 пунктов по индексу РТС), правда с каждым следующим днем он обрастает все большим количеством оговорок: и рост цены на нефть, и прямая поддержка со стороны правительства, и нормальный внешний фон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий