четверг, 25 сентября 2008 г.

Про Буффетт...

Вчера немного поспорили с Compressor'ом (кстати, самый активный читатель по состоянию на сегодня) в теме про Ивана Тырышкина: смотрите комментарии. Сегодня я немного почитал про Баффетта вообще и его последнюю сделку с привилегированными акциями Goldman Sachs, в частности.


ВЕДОМОСТИ
Баффетт — спаситель

Благодаря миллиардеру Уоррену Баффетту Goldman Sachs привлек $10 млрд и может получить еще $5 млрд

Компания Баффетта Berkshire Hathaway вчера приобрела за $5 млрд допэмиссию Goldman Sachs, до этой недели бывшего крупнейшим инвестбанком Уолл-стрит. Далее



<span class=Коммерсантъ. Издательский дом" src="http://www.kommersant.ru/pics/bloglogo2.gif" width=222 border=0>
открыть материал ...

Уоррен Баффет вложил в рынок $5 млрд

// Инвестиции в Goldman Sachs поддержали банковские котировки
Вчера стало известно, что миллиардер Уоррен Баффет через принадлежащую ему компанию Berkshire Hathaway заключил сделку о покупке привилегированных акций Goldman Sachs на $5 млрд. Сделка не только облегчила положение одного из ведущих банков США, но и обнадежила весь финансовый рынок.
открыть материал ...


Так вот, Баффетт на самом деле никакой не инвестор, он - корпоративный рейдер. Судите сами: Баффетт дожидается момента, когда на фондовых рынках начинается паника, и внимательно выискивает компании, которые испытывают определенные финансовые затруднения, но при этом не безнадежны! Затем он приходит к руководству этих компаний и говорит: "Я готов вас спасти, но на вот таких вот условиях"! То самое руководство, будучи поставленым между банкротством и условиями Баффетта, естественно выбирает последнее: лицо не замарано, сотрудничество с солидным человеком, никто, кроме Баффетта на них уже не смотрит. При этом условия Баффетта не самые либеральные: скажем, если он прямо сейчас реализует купленные им вчера бумаги Goldman Sachs, то уже заработает порядка $500 млн. А если проблемы в компании и дальше будут продолжаться, то у него всегда есть возможность продать свой пакет по четко оговоренной цене! И это не только в случае с Goldman Sachs, почитайте книги про Баффетта внимательно: почти все его сделки очень похожи на последнюю!
Таким вот образом, величайший в мире инвестор оказался величайшим в мире рейдером! Теперь понятно, почему Баффетт практически не работает на зарубежных рынках, где другое законодательство и риски, и как именно Баффетт заработал свои миллиарды!
Вы прочитали все книги про Баффетта? Вы следуете всем его советам? Выбросьте их! Изучите законодательство по рейдерству и, действуя строго в рамках законов, займитесь этим самым рейдерством - эффект будет гораздо выше, чем от "инвестиций по Баффетту"!

5 комментариев:

  1. Попал под влияние мнения Compressor'а :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Это больше похоже на правду об "инвестиционных приемах", которыми можно заработать деньги. Потому что декларируется в его книгах, такого даже в страшном сне не бывает, впрочем как и в сказках тоже. С учетом, что он получил от своего учителя и наставника, который заработал не на том, что пропагандировал (там все было потеряно), а на случайно купленной компании. Сам Баффетт тоже начинал с компании швейной (текстильной) фабрики, которая раззорилась и ее пришлось перепрофилировать в фонд. Благо вся его деревня решилась в него вложиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Лучше уж быть под влиянием compressor'а, чем прочитав книги про Баффетта (нужно отдать должное, что сам он книг не пишет - видимо денег хватает, а морочить головы людям ему совершенно не хочется), пытаться куда-то там "инвестировать"! "Инвесторы по Баффетту" либо лезут в компании-банкроты, либо заигрываются в третьем эшелоне, куда частному инвестору, по моему, лучше не соваться вообще!

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще-то корпоративные рейдеры сами своими действиями доводят компанию-жертву до состояния банкротства (ну или до больших проблем). А Баффетт действует иначе. Он пользуется ошибками менеджмента.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы все правильно говорите, но... Рейдерство - это достаточно широкое понятие, в только рейдеров в последнее время сделали каким-то пугалом (примерно как в СССР - спекулянтов) и широта термина исчезла. А Баффетт действует как типичный рейдер на окончательном этапе захвата и более тонко, именно по этому его все и считают инвестором!

    ОтветитьУдалить