вторник, 23 сентября 2008 г.

Не отстать от Пендостана!

Пока "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог" соревнуются в игре под названием: кто быстрее станет российской версией какого-нибудь американского инвестбанка! - несколько российских компаний уже ими стали!
Ничего не слышно от "КИТ Финанс", которую ради спасения самой компании и ради охлаждения рынка, буквально пораженного известием о финансовых проблемах компании, продали "Лидеру", у которого денег достаточно, поскольку деньги эти из НПФ "Газфонд".
На днях к "КИТу" присоединился "Связь-банк", на основе которого собирались строить первый в России почтовый банк. Похоже сотрудничество с ФГУП "Почта России" не очень помогло "Связь-банку", поскольку к данному моменту все возможные покупатели шарахаются от него как от чумного!

Коммерсантъ. Издательский дом

Покупатель временно не доступен

// Сделки по приобретению Связь-банка и "КИТ Финанс" не закрыты
Вопрос о приобретении Связь-банка и инвестбанка "КИТ Финанс", оказавшихся в сложном финансовом положении из-за финансового кризиса, до сих пор остается открытым. Сделка о продаже контрольного пакета акций "КИТ Финанс" в пользу управляющей компании "Лидер" так и не завершена. ВТБ, оценив финансовое положение Связь-банка, не спешит с его приобретением. О покупке проблемных активов должно быть объявлено в ближайшие дни, в противном случае кризис доверия на финансовом рынке обострится.
открыть материал ...


В добавок ко всему прочему, появилась неприятная информация о проблемах с обеспечением сделок РЕПО у ведущих промышленных компаний:

ВЕДОМОСТИ
Кому звонили банкирыКому звонили банкиры

Финансовый кризис бьет по крупному российскому бизнесу. «Роснефти» в этом месяце пришлось несколько раз увеличивать обеспечение под кредит; сумма доплаты могла достигать $2,8 млрд. С теми же проблемами могли столкнуться АФК «Система», Altimo, UС Rusal, «Норникель» и др.

На российском рынке оказалось много займов, обеспеченных акциями компаний, констатирует аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. Поэтому margin cаlls (требования увеличить залог при падении его стоимости) стали распространенной проблемой. Далее

Я не думаю, что на какой-нибудь "Роснефти" это сильно отразится, но вот для того же Потанина может стать сильным ударом, поскольку с живыми деньгами у него сейчас крайняя напряженка.
Все это настраивает на какой-то пессимистический лад: не может экономика в которой все хорошо выглядеть таким плачевным образом! Наверное правда, что ФСФР натурально спасли рынок от череды банкротств приостановив торги на прошлой неделе!
На десерт информация об "Антанте Пиоглобал", которую быстро и уверенно распродали по частям:


Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

"АнтантаПиоглобал" потеряла управление

// Владельцы группы продали управляющую компанию
Финансовый кризис спровоцировал первую продажу на российском рынке коллективных инвестиций. Владельцы группы "АнтантаПиоглобал", понесшей убытки на вложениях в акции некрупных эмитентов, продали бизнес по управлению активами. Покупателем старейшей российской управляющей компании "Пиоглобал Эссет менеджмент" выступил бывший гендиректор инвесткомпании "Атон" Иван Тырышкин. Под брендом "Пиоглобал" он намерен строить финансовый холдинг.
открыть материал ...


Вот такие вот у нас в стране инвестбанкиры! К их чести хочу заметить, что продержались они все-таки чуть дольше своих американских коллег...

2 комментария:

  1. Похоже банковский бизнес, будь он инвестиционным или сберегательным, доходным не является. И не имеет значения ни страна регистрации, ни размеры компании. И глядя на все что сейчас происходит, хочется управлять фондом.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну почему же не является, просто все привыкли жить богато и беззаботно и дружно забили на риск-менеджмент за что и поплатились! А до этого все дружно хвастались своими доходами - стоит только почитать прессу за прошлый год!

    ОтветитьУдалить