пятница, 26 сентября 2008 г.

Биржевой тренажер

Есть такая методика тестирования торговой стратегии, когда экран с графиком смещается влево по оси абсцисс, а затем мы начинаем прокручивать его вправо, как бы эмулируя реальную торговлю. По мнению доктора Александра Элдера, такой способ является наиболее эффективным, так как помогает привнести в процесс принятия решений психологический фактор. Указанному способу тестирования торговой стратегии противостоит стандартное компьютерное тестирование, когда вы загоняете в какую-либо программу все параметры своей системы, а программа уже сама выдаст вам все результаты. Очень удобно в плане времени, так как основной минус "ручного способа" - затрачивается достаточно много человекочасов! Но у компьютерного тестирования есть один важный минус: трейдер, который может доверять лишь абстрактному тесту, зачастую боится нажать на кнопку в те моменты, когда предстоит совершать сделки.
Многие могут сказать: дескать, что Элдер!? Да, к Элдеру можно относиться по разному. Я лично не в курсе как обстоят его дела на фондовом рынке, но одно знаю точно: психологию он ставит очень даже неплохо, даром что психиатр. Некоторые задаются вопросом: как Элдер вообще может кого-то учить, если он сам не достиг каких-то высот в трейдинге (хотя последнее далеко не доказанный факт)! Сам Элдер неплохо объясняет свое стремление рассказать людям о торговле на рынке, мотивируя это рядом причин, начиная с имиджевых и кончая денежными. Я скажу так: вы же не будите критиковать профессора-экономиста за то, что он относительно беден и ставить под сомнения его знания на этом основании?!
Мой основной вопрос к Элдеру - это работоспособность его торговой системы (хотя несколько рациональных зерен в ней есть!). Но и здесь "на вкус и цвет, товарищей нет". Элдер утверждает, что вообще не ждет использования своей системы в первозданном виде, а лишь дает пищу для ума, что в принципе справедливо!
Но не об Элдере я хотел рассказать! Есть такой человек, Алексей Осинцев, который занимается разработкой торговых систем и их тестированием. Он решил выйти на рынок с продуктом, который называется "Биржевой тренажер", и в чем-то похож на описанный мною "ручной способ" от Элдера. Помимо этого, ожидается богатый функционал. Насколько я понял, в тренажере можно будет проводить и компьютерное тестирование, что очень полезно для трейдеров с низким уровнем компьютерной грамотности.
Главный минус тренажера - его платность! А привыкший к халяве русский человек платность любого программного решения воспринимает отрицательно. Но с другой стороны, если Осинский не будет ломить цену и окажет всестороннюю поддержку своему детищу, то можно и заплатить. Особенно, если вещь окажется стоящей. Я, кстати, склоняюсь к варианту оплаты за разовое подключение, а не вариант с абонентской платой - возникла потребность в тестировании какой-либо идеи, подключился, проверил и работай.

Опрос

Так вот, что я собственно хочу от читателей моего блога! Кликнув на картинку вверху вы перейдете на опрос, который покажет автору заинтересованность фондовой общественности в его программе. В процессе опроса, вам покажут ролик, который рассказывает о тренажере и его функционале. Засим все!..
P.S. Я думаю, что у читателей может возникнуть вопрос: а чего это Tsch взялся за рекламу и сколько ему за это заплатили? Отвечаю заранее: нисколько (хотя я возможно окажусь в бета-тестерах тренажера), считайте это социальным проектом "Бесплатная поддержка одной очень хорошей идеи"!



2 комментария: