среда, 10 февраля 2010 г.

10 февраля

Россия
Российский фондовый рынок на время прекратил свое падение и вырос: индекс РТС днем прибавил 1,09% и вечером еще 0,72%, индекс ММВБ подорожал на 1,21%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,86 млрд., из которых $3,73 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 227,72 млрд. рублей, оборот в индексе составил 63,86 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,2-1,5%, индексы Старого Света в среднем поднялись вверх на 0,1%, - на фоне поддержки (правда пока больше на словах!) европейскими правительствами и странами G7 Греции, Испании и Португалии. Поскольку указанные страны из группы PIIGS все-таки находятся в Европе, то умеренная реакция местных рынков вполне адекватна моменту, США же росли в основном благодаря корпоративному сектору.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото подорожало до $1075, цены на нефть марки WTI поднялись выше $73, цены на нефть марки Brent вышли выше $70, американский доллар ослаб против корзины валют (еще один аргумент в пользу краткосрочного роста мировых сырьевых и фондовых площадок).

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по промышленному производству в Великобритании, в 13-30 (мск) публикуется отчет Банка Англии по инфляции, в 16-30 (мск) выходят данные по торговому балансу США, в 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке (пожалуй ключевое событие дня), а в 18-30 (мск) выходит отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. Из корпоративного сектора можно выделить Air France-KLM, ArcelorMittal, BHP Billiton, New York Times, Petrobras, Peugeot, Telenor, Vale с квартальными отчетам (список не полный, названы наиболее заметные компании, влияние которых на котировки может оказаться максимально значимым).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5%, что обусловлено появлением во внешнем фоне зеленых тонов и ростом цен на нефть. Техническая картина больше благоволит медведям с целями по индексу ММВБ на 1250-1270 пунктах. У быков же кроме как на 1400 пунктах внятных ориентиров нет. Денежная ликвидность в моменте делает свое дело, оптимисты тоже не унывают, но в среднесрочной перспективе ситуация определенно запуталась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий