пятница, 26 февраля 2010 г.

26 февраля

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии продолжил опускаться вниз: индекс РТС потерял днем 2,02%, но отыграл вечером 0,63%, индекс ММВБ упал на 2,1%. Объемы по бирже РТС составили $5,36 млрд., из которых $3,39 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 208,96 млрд. рублей, оборот в индексе составил 45,26 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые рынки Нового Света упали на 0,1-0,5%, что немного, учитывая негативную макроэкономическую статистику. Бен Бернанке интересный человек: в среду он сказал, что экономика США начинает восстанавливаться, вчера он напротив распинался о плачевном состоянии американской экономики. Неизменным остается одно — ФРС обещает пока не трогать процентную ставку. Хотя вряд ли это можно назвать планом — понижать ставку дальше уже некуда, а повышать — равносильно харакири.
Фондовые рынки Старого Света упали в среднем на 1,6% — инвесторы мусолили проблемы Греции: рейтинговые агентства Moody's и S&P заявили о возможно понижении суверенного кредитного рейтинга, что негативно повлияет на возможности перекредитования, а в Германии растет волна недовольства — граждане этой страны не горят желанием расплачиваться по чужим долгам.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, зато подорожала сталь, золото опять поднялось выше отметки $1100, цены на нефть оттолкнулись от $80 и пошли ниже, американский доллар несколько ослаб против корзины валют, но по-прежнему держится вблизи своих локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) публикуется индекс цен на недвижимость в Великобритании, в 12-30 (мск) выходят данные по британскому ВВП, в 13-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен Еврозоны, в 16-30 (мск) выходят данные по ВВП США, в 17-45 (мск) публикуется индекс деловой активности, в 18-00 (мск) выходят данные по продажам на рынке недвижимости США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх на 0,5%, что обусловлено некоторой перепроданностью российских ценных бумаг на общем фоне и восходящей динамикой американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок.
Техническая картина не меняется: индекс ММВБ остается в рамках флага и выше уровня поддержки долгосрочного тренда. Текущая поддержка 1200-1250 пунктов, камнем преткновения также является 1300 пунктов, текущее сопротивление — 1350-1400 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий