вторник, 2 февраля 2010 г.

Что там с БЦБК?

Когда Владимир Путин разрешил снова срать в Байкал, мотивируя это чистотой воды, - точнее сточных вод, а не самой байкальской воды, как я вначале подумал и попенял нашему премьер-министру, дескать вода чистая пока в нее не гадят, а если нагадить, то станет грязной, – собственник Байкальского ЦБК прикрывался интересами города: “комбинат запускается не по прихоти частного акционера, а потому, что иного пути спасения города не существует”. Коммерсант сгонял в Байкальск корреспондента, точнее корреспондентшу, которая там пошерстила и выяснила некоторые подробности (Присвоение Байкала).
Но есть и другой тест, в Эксперте, который более лоялен к позиции властей и даже пытается объяснить необходимость работы комбината с точки зрения инноваций, модернизации и даже экологии. Для создания взвешенной позиции пришлось читать их оба.
Привожу избранные места и мои соображения (убрал под кат, ибо много букв). Сначала идет текст из Коммерсанта, потом отдельно текст из Эксперта.

  1. Местные жители радуются, что воздух стал чище! А еще они там даже при наличии выбросов растили землянику, которую продавали под видом клубники из другого района (я так и не понял, чем принципиально различаются земляника, клубника и виктория), чтобы покупатели не брезговали. Это вообще к вопросу об экологии и к тому, почему экологи однозначно против запуска комбината.
    ”Путина обманули, когда он приезжал летом… Вода, которую сливает комбинат в Байкал, совсем не безвредная. В составе стоков — метанол, хлороформ, формальдегид. И потом есть же еще продукты сжигания. Чтобы извлечь из древесины целлюлозу, древесину измельчают и отделяют целлюлозу от лигнина, а лигнин потом сжигают. В результате выделяется диоксин, который вызывает так называемый химический СПИД. Опасность диоксина в том, что он накапливается в пищевых цепочках, то есть в рыбе его больше, чем в планктоне, в нерпе больше, чем в рыбе, в человеке больше, чем в нерпе, и в младенце больше, чем в кормящей его матери.”
  2. Туризм в том районе более-менее развит, в основном зимний, а толчок случился после закрытия комбината и получения возможности дышать. Курорт не летний, а горнолыжный зимний.
    ”Закрыть комбинат и в инфраструктуру вложить хоть половину от того, что в комбинат вкладывать предполагают,— и будет лучший курорт на Байкале.”
    ”Там какое-то зомбирование произошло. В городе есть четкая установка, что солидная работа должна быть связана именно с крупным производством, а малый бизнес, туризм — это несолидно. Люди говорят, город без комбината не выживет, а домой к ним приходишь — евроремонт, мебель приличная. Оказывается, сами они на заводе не работают, просто уверены, что, раз комбинат градообразующий, значит, все этим сказано.”
    При этом туризм – палка о двух концах: он не будет развиваться, если запустить комбинат, чего не понимают чиновники, предлагая бить сразу двух зайцев с вертолета из автомата.Это же идеальный объект для привлечения туристов! Проблема только в том, что такого говна в каждом городе навалом и на Байкал ехать его смотреть нет никакого желания.
  3. На заводе есть установка замкнутого цикла для производства беленой целлюлозы, хотя нас уверяют в обратном (беленой ли!? – вопрос требует проверки). Замкнутый цикл не используют, потому что руководство ломает да и дороже выходит, а ведь у нас рентабельность поставлена во главу угла – лишние полпроцента не украдешь заработаешь – капец потехе.
    ”Девятнадцать лет назад я наладил замкнутый цикл на Селенгинском комбинате. Там это было впервые сделано и до сих пор работает.” – так какого же хрена в Байкальске модернизацию не провести и инновации двадцатилетней давности не внедрить.
  4. Многие проблемы с трудоустройством решены, а на горизонте маячат новые.
    ”…на биржу труда встали 1,2 тыс. человек… Сейчас на бирже числятся 700 безработных, в основном женщины предпенсионного возраста. Мужчины нашли чем заняться: кто-то поехал на северные вахты, кто-то нашел работу в городе.”
    Печально конечно, что люди покидают родные места и ищут заработки на Севере, где нефть и газ добывают, но не один Байкальск так живет – весь Север Омской области только так и выживает.
    ”Теперь в городе ходят упорные слухи, что у комбината большие сложности с поиском персонала: новый директор, приехавший из Селенги, якобы вынужден вербовать специалистов оттуда, а простых работяг повезет чуть ли не из Китая.”
  5. Есть мнение, что комбинат запускают на время: “летом приезжал Христенко и обещал, что через 30 месяцев его уже окончательно остановят, а за это время Байкальск, дескать, вполне диверсифицирует свою экономику, а точнее, получит инвестиции и научится жить только туризмом.”
  6. Любые попытки выступить против запуска комбината пресекаются сотрудниками силовых ведомств, что лишний раз указывает на нечистоплотность всего происходящего. Воняет в Байкальске, и вовсе не от ЦБК.
  7. А теперь про эффективного собственник и супер-менеджера:
    ”…Олегу Дерипаске отношение более определенное. В городе его не любят.”
    ”Байкальск за восемь лет жизни под Дерипаской не получил от него ничего.”
    А это уже новый директор: “А пахнет только людям с обостренным самолюбием и субъективным мнением”, – если ты временно на месте, где воняет да за хорошую зарплату, то тебе может и не пахнет – потом на Канарах отлежишься да на водах в Швейцарии полечишься, а каково людям, которые к месту привязаны.

Короче говоря, либо Владимиру Путину действительно нагло врут, подсовывая нужную информацию и нужные документы, и тогда ему бы надо разобраться в происходящем и покарать виновных. Либо Путин играет за них, а не судит за нас, во что верить совершенно не хочется, ибо я считаю действия Путина ошибкой, а не злым умыслом, по крайней мере хочу их таковыми считать, и разбираться должен уже президент, как единственная инстанция в этой стране, которая может чего-то изменить и порешать. Хотя, читая Навального в это перестаешь верить! Вообще перестаешь верить в человеческое...

Защитники работы ЦБК апеллируют больше к экономическим и технологическим моментам, хотя и про экологию не забывают.

  1. “Но основа стратегического углепластика — именно та целлюлоза, которая выпускается на БЦБК. Больше на территории бывшего Советского Союза такой продукции нигде производиться не может. Если резюмировать, то строительство Байкальского ЦБК было одним из принципиальных условий развития советского авиа— и ракетостроения.” – это с точки зрения инноваций аргумент. Как пелось: зато мы в космос шлем ракеты и перекрыли Енисей, а по развитию балета мы впереди планеты всей.
    ”Новых ракет и самолетов почти не строится, ценный суперсуперкорд уже не так востребован. Оборонная продукция на Байкальском ЦБК не производится с 1992 года…” – а это уже оборотная сторона. Уж не под ОАК ли и их истребитель пятого поколения запустили ЦБК? И далее следует ответ, правда для России неудобный:
    ”Совершенно очевидно, что нужно придумать способ производства оборонного суперсуперкорда где-нибудь в ином месте, а не на берегу священного озера. Но для этого нужна система дешевой качественной очистки, фактически дистилляции огромного количества воды — тысяч кубометров в сутки. По всей видимости, таких технологий в России нет. А в мире есть, и именно на них сейчас работает производство суперсуперкорда в США. Во времена гонки вооружений Америка была вынуждена потратить много денег на их разработку, поскольку не обладала таким уникальным источником дистиллированной воды, как мы. Два завода в Северной Америке чистят воду в самом начале технологической цепочки, а потом, после использования, сбрасывают ее не обратно в озеро Онтарио, а в систему болот по соседству. Это никак не отражается на экосистеме Великих озер. Подобную технологию, не требующую использования кристально чистой воды Байкала, нам придется разрабатывать. Но на это нужны деньги и время.”
    вот вам и инновации, и модернизация – никому не хочется вкладывать деньги, коли можно получить даром. Взять даром и продать втридорога – вот основа состояния наших олигархов, иначе мыслить и действовать они не умеют.
  2. “…20–25 лет сбросов БЦБК не привели к экологической катастрофе, хотя и немного изменили состав прибрежных вод южной части озера… Пробы воды, взятые на расстоянии 4 километров от БЦБК с глубины 400 метров, по своей чистоте превышают требования европейских стандартов.” – они бы еще на расстоянии сто километров пробы взяли, рискну предположить, что там вообще все хорошо. А что касается норм, то когда возникла пробелам с фонящими домами, нормы просто были повышены и проблема решена. Зато американская курица содержит хлор и ее ввозить запретили, в этом срезе проблема как бы намекает нам…
  3. “Не работая, БЦБК перестал обслуживать шламохранилища… Не дай бог случится землетрясение и эти отходы сползут в Байкал — ущерб будет в миллионы раз больше, чем от деятельности самого комбината.”
    ”Прямо под комбинатом есть линза сточных вод, в которой идет замещение технологических отходов городскими стоками…”
    А ведь никто не говорил, что остановка комбината должна быть полной и все накопившиеся проблемы пришлось бы попросту бросить. Если чиновники предполагали нечто подобное попросту идиоты, впрочем, для нашей страны это скорее норма.
  4. “Раз уж навсегда закрыть завод нельзя, то пускай он подзаработает денег, пока проводятся подготовительные работы к его полной остановке — санация территории, разработка новых технологий очистки воды и т. п… Если принудить нынешних собственников Байкальского ЦБК вкладывать полученную от продажи на мировых рынках целлюлозы прибыль… то государство сможет сильно сэкономить на всех подготовительных работах по полной остановке завода.” – предложение по решению проблемы.

Не подумайте, что я критикую Эксперт и мыслю однобоко (хотя…). В конце статьи приводятся вполне адекватные аргументы и предложения. Вот только власть их не озвучивает, почему бы это? Может быть потому, что не собирается поступать подобным образом, а собственники никакую прибыль никуда вкладывать не будут, пора бы уже понять, кто у нас эти собственники и куда они вкладывают прибыль.

2 комментария:

  1. Спасибо, интересная статья. И спасибо за критику ;)

    ОтветитьУдалить
  2. никто так не начинает ценить инфу, как однажды потерявший её !

    ОтветитьУдалить