Евгений Гонтмахер при поддержке Аркадия Дворковича собирается рассказать президенту о том, что надо изменить в политическом устройстве, чтобы модернизация страны прошла успешно . По слухам доклад довольно либеральный, а основная его тема – децентрализация. И вот в этом загвоздка: лично я не уверен, что децентрализация есть благо для нашей страны. Если каждого губернатора наделить всей полнотой власти да еще отдать ему под контроль полицейские службы (планируется разделение на федеральное бюро расследований и местный органы), то усилятся сепаратистские тенденции. Более того, в отсутствие экономических рычагов давления из центра и полной законодательной свободе, они вообще могут начать творить что захотят. На мой взгляд, Гонтмахер и компания в порыва либерализма перегнули палку. Хотят-то они как лучше, а вот получится как всегда.
Честно говоря, вопрос федерализма философский и остро-дискуссионный, а потому ликвидируйте безграмотность и вперед, – свою точку зрения применительно к нашей стране я высказал.
”…по словам председателя оборонного комитета Совфеда Виктора Озерова,.. Медведев ничего не говорил об отказе от призыва. «Да и не нужно это: а если завтра война?» — задается вопросом сенатор.” – судя по всему сенатору мяска захотелось человеческого. Лично я не совсем понимаю с кем и как эффективно будет воевать набираемая по призыву армия. Зато 500 тыс. профессионалов при соответствующем вооружении могут натворить делов в случае локального военного конфликта (ну там, Грузию к миру принудить или Крым с Прибалтикой аннексировать – страшный сон западных хохлов и всех прибалтов), в случае глобального, вся надежда на ядерный кулак.
На мой взгляд, весь этот доклад – пустышка, но дискуссия по его поводу будет активной, большой маленький такой холивар. Опять же, авторы доклада совершенно не учли наличие в стране человека ростом 172 см. с дипломом юриста и черным поясом по дзюдо, который очень любит рыбий жир.
Кстати, про рыбий жир: на Дальнем Востоке рекордные уловы, правда непонятно зачем – рыба гниет на складах . ситуация суть апофеоз российской экономики: даешь вал! и плевать, что сбыть потом не сможем. Вот только про падение цен Росрыболовство чего-то загнуло – у меня в магазине 500 гр. банка сельди стоила до НГ 90 рублей, а теперь 110.
Про рыбий жир пока все, возвращаемся к политике. Владимир Милов (вообще не люблю его, но в данном случае он дело говорит! – ох уж эта избирательность, она меня погубит когда-нибудь) через Ведомости довольно интересно высказался про гражданское общество и отношения к нему власти. На словах Медведев и Путин призывают это самое гражданское общество в России строить, но как только общество проявит себя, во власти сразу же начинается паника .
”Так вот оно вам, гражданское общество, — проснулось, самоорганизовалось. С вполне четкими политическими требованиями — граждане охотно и массово подхватывали антиправительственные лозунги. Не то чтобы они очень любят конкретных оппозиционеров. Просто монополия и безальтернативность — достали.” – ну а то, что говоритель с трибун и активный поборник политической модернизации Боос первым получил отворот-поворот, очень симптоматично.
Представитель партии власти о митинге: “Калининградцы здорово подставились на этом митинге, где звучали призывы об отставке Путина. Теперь все знают, что против Путина только две силы вы и американцы. События могут принять нежелательный оборот. Например, Георгий Боос обидится на митинг и уйдет в отставку.” – я думаю комментарии тут излишни, человек похоже сам не понял что он сказал.
Самый главный вывод, который получила оппозиция по результатам митинга в Калининграде – вместе они оказываются сильнее и способны противостоять режиму. Посмотрим к чему это приведет – на носу выборы-2012 года. Хотя, зная наших оппозиционеров как любителей получать сиюминутные дивиденды, ничего из этого не выйдет.
А вот где нет проблем с открытой политической борьбой, так это в Украине:
”…Попробуйте руководствоваться своими национальными интересами! (это американский дипломат)
Из Киева глядели на него так пораженно, словно никому тут такая мысль и в голову не приходила.”
В России рекордная добыча газа, но не благодаря Газпрому. Добычу наращивают все: независимые производители типа Новатэка, нефтяные компании в виде попутного нефтяного газа, а монополия по прежнему ковыряется в носу и утверждает, что без льгот, роста цен на внешних рынках и тарифов внутри страны она работать не будет .
Кто там что там говорил про то, что для нашей страны лучше и Газпром наше все? Гражданское общество говорите? Гражданское общество таких говорунов обычно просит на выход.
Минфин отчитался о доходах: РФ заработал +1,8%, ФНБ - +2,69% – это в рублях . Испытываешь гордость, когда вспоминаешь, что официальная инфляция у нас в 2009 году была 8,8% и это означает, что Минфин скорее сработал в большой минус, чем в маленький плюс.
Сейчас Минфин в лице Алексея Кудрина бьется смертным боем с Игорем Сечиным за отмену льгот для Восточной Сибири . Кудрин уже умерил аппетиты со всех месторождение до месторождений Роснефти, сказав примерно следующее: как государственная компания Роснефть должна платить ренту за сверхдоходы от добычи нефти и тем самым кормить бюджет и страну (моя интерпретация слов министра).
“Проблему ЖКХ поможет решить отечественная нанокраска. Заместитель мэра Петр Бирюков сообщил, что обработка зданий тонким слоем такой краски сокращает потери тепла на 40% и усиливает шумоизоляцию.” – а краску эту видимо производит Интеко ? Не успел президент призвать к модернизации и инновациям, как чиновники уже рапортуют о планах и проделанной работе.
ФСФР вот тоже отличился – ввел новые инновационные правила сдачи отчетности, почему-то на бумажных, а не на электронных носителях, видимо, на нанобумаге с наночернилами. Ввести – ввел, но система не работает, не протестировали .
Чисто про рынок, я же типа аналитег…
Владимир Путин выбирая между Аэрофлотом и Сибирью повелел отдать активы Росавиа именно Аэрофлоту . На мой взгляд этот вариант хуже, поскольку Аэрофлот будет доминировать на рынке авиаперевозок с большим отрывом, явно во вред качеству и конкуренции (хотя сейчас компания скорее задает стандарты в массовом и среднем сегменте для нашего рынка). К тому же, состояние активов Росавиа находится в удручающем состоянии и менеджменту Аэрофлота добавилось головной боли. Если бы авиаактивы достались Сибири, это способствовало бы развитию конкуренции и пошло бы на пользу рынку (особенно для сибирских и дальневосточных регионов, где с авиасообщением наблюдаются серьезные проблемы).
Лучше уж Аэрофлот. Сибирь - страшнейший монополист, говорю, как житель Новосибирска. Они никого не пускают в местный аэропорт, поэтому цены запредельные. Только московское направление стало конкурентным в последние годы, там цены бывают четырёхзначными. А в Тайланд улететь из Москвы дешевле, чем из Новосибирска.
ОтветитьУдалитьЯ знаю жителей нашего города. Они самостоятельно никогда не саморганизуются на митинг. Всех тут мало интересует политика, больше интересует деньги. Взяли бабушек-пенсионерок и студентов и поставили с плакатиками. Они сегодня стоят с плакатиками "За Путина", завтра "Против", смотря какой плакатик дадут. Сама так подрабатывала, когда студенткой была. А кому нужна была эта акция - не мне судить. Но видимо кому-то была нужна.
ОтветитьУдалитьАнна, даже если вы житель Калининграда, вряд ли вы имеете право судить обо всех. Никто на этот митинг за деньги не ходил. Не лгите, не унижайте своих земляков и не унижайтесь сами
ОтветитьУдалитьНу, я так не играю! А где прикольные картинки с юморными коментами?
ОтветитьУдалитьИ Вы, Анонимный не судите за всех и за всех не говорите. Не спорю - кто-то шел за идею. Но для многих идея - это деньги. А я тоже человек - и могу ошибаться. Возможно все эти 10 000 человек просто не любят Путина. Не знаю. Меня там не было.
ОтветитьУдалить