понедельник, 1 февраля 2010 г.

Что там в газетах пишут?

ВСТО-2 попилили на участки и раздали подрядчикам – все свои, ибо как говорил Николай Токарев: негоже стратегический объект доверять мелким шабашникам, надо доверять крупным, проверенным, у которых непонятно кто, вернее понятно кто, но не всем, сидит во владельцах (Поделили 60 млрд руб.).
”Самый большой участок ВСТО-2 (889 км) без конкурса достался ООО «Транснефтьстрой». Это трест самой монополии, он выполнит около 50% строймонтажа, рассказывал Токарев в интервью «Коммерсанту»: трест не будет создавать прибыль, опираясь только на коммерческие соображения, все финансовые аспекты будут строго контролироваться.” – кем, что и как там все будет контролироваться понятно даже ежу.

В том что у АвтоВАЗа в январе в очередной раз обвалились продажи виноваты: 1) проблемные дилеры, созданные в свое время для распила денежных потоков, а не для реализации автомобилей, 2) государство, которое вовремя не выделило очередной транш помощи и не повысило заградительные тарифы, 3) граждане, которые предпочитают отечественным развалюхам, подержанные авто нормальных производителей, – виноваты все вокруг, но только не эффективный менеджмент АвтоВАЗа (Покупатели ждут помощи).

Последнее китайское предупреждение У США с Китаем конфликт по поводу Тайваня (А ведь они предупреждали). Непонятно на что рассчитывали американцы пытаясь продать на остров оружие, по моему реакция Пекина просчитывалась на раз, либо же мы имеем дело с провокацией и тогда надо считать на несколько ходов вперед с точки зрения выгод для Вашингтона. Пока же очевидно, что Обаме нобелевку дали зря и в основном за красивые глаза слова.

Еще про военно-политическое: в России поднялся в воздух самолет пятого поколения, правда с двигателем четвертого (Суперсамолет на старом движке). Самолет пока один, но премьер-министр уже распорядился закупить к 2013 года партейку. Военные эксперты уже поют хвалебные песни нашему автопрому и слагают былины об эффективности нашего самолета (По истребителям догнали США). Зная как у нас обстоят дела с этим делом: будем в год строить по две-три шутки и ставить крестик в графе “перевооружение”. А тем временем цивилизованный мир переходит на беспилотники, которые мы закупаем у Израиля…

Форум в Давосе закончился – за принадлежность к финансовому сектору скоро будут давать в морду (Форум без воли, Праведный гнев и Банкиры non grata). Экономисты все ищут ответ на вопрос о причинах кризиса, на мой взгляд все банально: объем финансовых инструментов и операций с ними никак не соотносится с реально производимой продукцией, и этот перекос в какой-то момент вылез, а в управление предприятиями полезли финансисты, у которых только один критерий - прибыль.
А в том, что правительству США пришлось национализировать Fannie Mae и Freddie Mac виноваты Россия и Китай (Высокий заговор).
А Бену Бернанке дали срок – к сожалению не уголовный, а новый (Конгресс США оценил усилия Бена Бернанке). Кто бы мог подумать, что Беня-Пузырь или Беня-Вертолет будет возведен в ранг спасителя отечества.

По стране прокатилась волна митингов – ну натурально 1905 год: смены власти не случится, а казаки милиция вот-вот начнет стрелять (Зимние забавы).

4 комментария:

  1. TSCH а шо сушки уже на автовазе лепят или я шо то пропустил? Доброжелатель

    ОтветитьУдалить
  2. Утаивание информации о митингах в СМИ - признак конкретной гнили, это только усилит противоречие между тем что хочется и тем что есть. То есть, дала бы власть народу спускать пар в митингах и каментах к новостям на РБК - то всё ок, а так - только разгоняют котёл. При этом многим реально нечем заняться - посмотри список вакансий, скажем, в Омске, что ты можешь там выбрать для себя? Думаю ничего. Если весной рынок труда не подрастёт, то может запахнуть жареным - снова куча пикалевщиков, только с вилами, и менты, "нечаянно" стреляющие на поражение.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимус
    Либо я не понял юмор, либо... поговаривают, что правительство не сдает АвтоВАЗ именно потому, что на нем можно собирать много чего оборонного, видимо, вплоть до СУшек.

    ОтветитьУдалить
  4. Представляю какого качества будут СУшки произведенные на мощностях АВТОВАЗа ...

    ОтветитьУдалить