пятница, 5 февраля 2010 г.

Снова про разномастных пиратов

Сомали, Сомали… Пеледуй!
(с) Знакомый нефтяник

Дерипаска vs. Фридман – и не говорите мне, что за этим противостоянием не стоит интрига более высокого порядка («Альфа» устала ждать). Что характерно, президент делал выпады против Альфы в духе выпадов премьера против Базэла: не “ручку верните сюда”, но “Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга. Жертвовать судьбой целых предприятий... для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений нельзя”, – при этом и Дерипаска, и Фридман после этих выпадов живут припеваючи и следуют своему курсу.

Moody’s пообещало скостить США срок снизить США кредитный рейтинг (Черная метка). Недоброжелатели обычно называют рейтинговые агентства, студенческими конторами, намекая на то, что там работает народ без большого опыта, который пытается пересидеть время между окончанием университета и работой в крупном банке за хорошие деньги. Неужели ребята решили набрать себе зачетные очки?
Прихлоп-Билл доставил Джеку Воробью послание от Дэви Джонса – дело за Кракеном!Пираты Карибского моря как бы намекаютВОЗ подвела итоги борьбы с раком (Сиротские лекарства). Как по мне, так рак давно был бы побежден, если бы не заговор фармацевтов, которые блокируют разработку дешевого действенного лекарства – зачем лишать себя мега-прибылей?

На инновационной трубе ВСТО снова утечка нефти – что будет, если трубу запустят на полную мощность (Опять течет)? Будем надеяться, что это все пусковые неполадки, которые исчезнут в ходе эксплуатации.
Зато Роснефть заявила, что будет продавать свободные объемы нефти на бирже, а не на закрытых полуоткрытых тендерах (Все на биржу). Вот от кого не ждал, так не ждал. Уж не размен ли это на льготы по Ванкорскому месторождению?

Максим Трудолюбов про то, что сказали нашим чиновникам в MIT (Российских чиновников обманывали): “В основе инновационной экономики лежат институты, гарантирующие честную конкуренцию идей и проектов. С их создания и следует начать инновационный проект в стране… Ни «академики», не имеющие публикаций в реферируемых журналах [сдались им всем эти реферируемые журналы - Tsch], ни «ученые», рекламирующие нанофильтры через Госдуму, не приведут страну к инновационному развитию. Необходимо вернуть стране понимание, что такое наука. Без этого никаких инноваций не будет.” – но судя по тому, что эти чиновники говорят на публике, они этого не поняли.
Например, Анатолий Чубайс похоже не понимает смысл приставки нано-, пытаясь загнать под нее все похожее на высокие технологии (Чубайс покажет кино).

США с Китаем похоже схлестнулись не на шутку: неужели Белый Дом и Пентагон опять взялись решать экономические и внутриполитические проблемы при помощи создания горячей точки (Островной конфликт переходит в хронический)? При наличии Ирака и Афганистана США вряд ли смогут себе позволить заварушку в Тайване, хотя там больше флот…
Кстати, дело Google в этой связи не только указывает на приверженность Китая принципу китайских предупреждений, но и логично встраивается в цепочку давления Вашингтона на Пекин, как и встреча нобелевского лауреата Барака Обамы с нобелевским лауреатом Далай-Ламой XIV.
А в Пакистане, где вроде бы нет американских войск, американские солдаты каким-то образом оказались в школе для девочек (Очень тихие американцы). Талибы утверждают, что это не регулярные войска, а наемники.
Связка девочки-солдаты сразу же напомнила мне о некой истории: Русская былина – сомневаюсь в ее истинности, но чего только на войне не бывает.

4 комментария:

  1. Откуда сведения, что фармацевты блокируют разработку дешевого действенного лекарства от рака?

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу конфликта с КНР: пока страны финансируют долги США, последние могут себе позволить одевать солдат в золото, ты недооцениваешь их военный бюджет - они с легкостью устроят заварушку с Тайванем, но не сейчас - сейчас нет смысла. Я ж говорю - тестируют плацдарм, это как драконить пса чтобы посмотреть его характер ))

    ОтветитьУдалить
  3. deamon54
    Не помню: где-то кто-то что-то такое писал. Я это заявляю не как данность, а как сове мнение по данному вопросу, не более того.

    ОтветитьУдалить
  4. Русская былина-сильный рассказ,очень тронул,
    спасибо.

    ОтветитьУдалить