четверг, 18 февраля 2010 г.

Идейки и Дальний Восток

Наши чиновники съездили в MIT, себя показать, на банкетах поесть, да про инновации послушать (кстати, в ЖЖ кто-то очень точно подметил, что на сайте MIT в новостях нет никакой информации о посещении университета российскими чиновниками – куда ездили-то спрашивается?). Теперь вот народ с Запада к нам сам потянулся, на месте учить нас как построить демократию модернизировать экономику. (Долина советов) Вот объясните мне, с чего им безвозмездно помогать нам, растить себе конкурентов?
Если вы верите во все эти наукограды и вам есть что сказать господину товарищу Суркову по этому поводу - Ведомости собирают предложения и пожелания – вам сюда.

Минсельхоз планирует ограничить импорт продуктов и считает, что это не приведет к росту цен. Что сказать? – ну и дебилы же сидят в нашем Минсельхозе. Хотя нет, далеко не дебилы: отрасль под ними, от роста цен выиграют они, им выгодно ограничивать дешевый импорт, – дебилами они считают нас, потому что в первую очередь пострадают рядовые потребители. (Минсельхоз искоренит дешевое импортное мясо)
То, что правительство пытается сделать в сфере обеспечения страны продовольствием напоминает Продовольственную программу – все закончится введением карточек и спецпайков. А что, хороший стимул для трудового народа: кто правит, тот и жрет деликатесы! Что потом, продразверстка? (Кашу маслом не испортишь)Морить голодом

Дальневосточное

Начнем с неприятного: на Дальнем Востоке в 100 километрах от Владивостока случилось землетрясение магнитудой 6,9 баллов. Никаких подробностей пока нет, но такие вещи даром не проходят. Будем надеяться, что пронесет. (На территории России у границы с КНДР произошло мощное землетрясение)

Русал – это нечто: с момента размещения акции компании подешевели на 26%. На этом Олег Дерипаска собирается провести новые IPO в Гонконге. Мне вот интересно: а что, Гонконг уже отобрал у России звание Страны непуганых идиотов (Китайским брокерам помогают гороскопы)? И ведь не народные же IPO там проводят, вроде бы профессионалы покупают акции Русала. Хотя кто-то писал, что львиная доля покупателей – непонятные китайско-британские оффшоры и ВЭБ. ("Русал" пошел против алюминия)
Я уже не раз говорил, что две основные задачи собственника при проведении IPO: сделать срочный долг бессрочным и впарить бумаги инвесторам дорого, – за что был проклят сообществом аналитиков со всякими MBA и CFA. (Биржевая аналитика: идиотская идея номер два – IPO) А про аналитику в целом очень хорошо тут Khapuga написал.

КНР подсократило закупки американских долгов, теперь главный кредитор США – Япония. Не совсем понятно какие-такие цели преследуют китайцы, дают ли они сигнал, либо действительно выходят из пирамиды американских гособлигаций, но событие само по себе примечательное. (Пекин не выдержал, Китай разуверился в США)

Интересная заметка China Has a Plan, America Doesn't (оригинал, перевод). Действительно в действиях Китая заметна некоторая последовательность, которой нет в действиях США. Но США могут позволить себе реализовывать чуть ли не вековые геополитические программы – у КНР же такого опыта нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий