пятница, 19 февраля 2010 г.

Про torrents.ru

Прикрыли таки! (Torrents.ru эмигрировал, Прокуратура закачала торренты)

Во-первых, прокуратура взялась закрывать не черные и серые трекеры, а белый, причем тот, который всегда шел навстречу правообладателям, например, вы не найдете на torrents.ru свежие игры да и популярные офисные программы там тоже редкость.

Во-вторых, torrents.ru всегда придерживался принципа равноценного обмена: ты мне – я тебе, т.е. был скорее одним большим сообществом друзей и единомышленников, а не качков: пришел, увидел, закачал... Нет, халявшики тоже были, куда же без них!

В-третьих, это некоммерческий проект в плане передачи данных, зарабатывали ребята исключительно на баннерной рекламе.

В-четвертых, на ситуацию с пиратством закрытие torrents.ru никак не повлияет: народ просто уйдет на серые и черные торрент-трекеры, либо в файлообменные сети да и сам torrents.ru уже оперативно переехал на rutracker.org. Я уже не говорю о том, что я сейчас могу дойти до ближайшего ларька с дисками и там купить за 100 рублей все, что только захочу, в разумных пределах конечно.

В-пятых, к трекеру-то какие могут быть претензии, если обмен происходит между пользователями? Формальных причин для отключения именно трекера нет. Тем более, что никакого судейского решения вынесено не было, простое предписание следственного отдела.

Очень хороший набор замечаний по этому поводу с упором на культурный обмен, частичной перекликающиеся с моим мнением: Torrents.Ru ---> RuTracker.Org

11 комментариев:

  1. Идёт процесс попытки внедрения контроля со стороны власти в Интернет. Если вспомнить навскидку наиболее нашумевшие события, это
    - Судебный процесс над PiratesBay
    - Перевод крупнейших бесплатных сайтов с книгами или на платную основу (lib.rus.ec)
    - Переезд torrents.ru.
    Это (пока?) именно попытки. PiratesBay как функционировал, так и функционирует. Созданы аналоги lib.rus.ec. Torernts.ru переехал. В какую сторону склонится чаша весов - в сторону власти или в сторону свободного контента - пока не ясно.

    ОтветитьУдалить
  2. to simulyant: верно писать ThePirateBay

    ОтветитьУдалить
  3. что-то сегодня и rutracker.org не фурычит...
    зачем зарубили хороший ресурс, уроды...

    ОтветитьУдалить
  4. Предлагаю подписать петицию по поводу torrents.ru http://www.girus.ru/petition/33/. Её уже подписали 3223 человека.

    ОтветитьУдалить
  5. rutracker.org работает - только что открывал. Хотя до этого какое-то время он был недоступен. Может быть была DDOS-атака или просто всплеск интереса.

    ОтветитьУдалить
  6. Новый трекер вполне могу умереть от DDoS-атаки, в последнее время такое бывает с "неудобными" сайтами. А еще мне тут подумалось: а не могли они сами на себя наехать, чтобы рекламу сделать? - теперь каждая собака в рунете знает про torrents.ru.

    ОтветитьУдалить
  7. А то, можно подумать, раньше-то собаки не знали...

    ОтветитьУдалить
  8. Сочиним еще одну теорию заговора? Как торрентс.ру пиарит себя, используя фиктивные бумажки и придумывая себе врагов? ):-D
    PS
    Щаз скачаю "Аватара" с rutracker - порыдаю в подушку на ночь, гы-гы-гы Ж)

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо за напоминалку про мытарства. помнится я однажды читал их на ритм как рэп.. вполне получается попадать в ритм. хотя вообще то я рэп не люблю. так поприкалывался...

    ОтветитьУдалить
  10. Good information, plenty of thanks to the author. It’s puzzling to me now, on the whole, the usefulness in addition to significance is overpowering. Drastically thanks again and better of luck!

    ОтветитьУдалить