среда, 17 февраля 2010 г.

17 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера смотрелся очень и очень позитивно: индекс РТС днем вырос на 3,06% и вечером добавил еще 0,46%, индекс ММВБ поднялся на 3,2%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,76 млрд., из которых $2,93 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 223,05 млрд. рублей, оборот в индексе составил 50,83 млрд. рублей. Растет практически все подряд, но вот только роста объемов торгов не видно, что плохо, поскольку говорит о неустойчивости тенденции.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,4-1,8% на фоне оптимистичной макроэкономической статистики и корпоративной отчетности, - отдых не прошел для покупателей даром. Все идет к тому, что мировая финансовая система перезимует без серьезных проблем, вернее перенесет процесс решения проблем на будущее.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1%, в основном благодаря хорошим корпоративным новостям. Несмотря на то, что проблема Греции все еще актуальна (так цена расплаты за помощь и конкретные шаги до сих пор не определены), похоже от кризиса в странах PIIGS все несколько устали и не принимают этот фактор в расчет (может статься, что зря).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, зато сталь незначительно подешевела, золото поднялось до отметки $1120, нефть марки WTI вплотную подошла к $78, марка Brent одолела отметку $75, - возобновление торгов долларом после праздника не только не развернуло наметившуюся на сырьевых рынках восходящую тенденцию, но только усилило ее, - американский доллар отступил от своих локальных максимумов и в моменте сохраняется потенциал для падения.Картинка по долларуСтатистика и отчетность
В 12-30 (мск) публикуются данные по безработице в Великобритании и протоколы заседания Банка Англии, в 13-00 (мск) выходят данные по торговому балансу Еврозоны, в 16-30 (мск) публикуются данные по рынку недвижимости США, в 17-15 (мск) выходит статистика по промышленному производству, в 22-00 (мск) публикуются протоколы заседания ФРС и баланс федерального бюджета США.
В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов BNP Paribas, Hewlett-Packard, ING, Norsk Hydro, NVIDIA, Puma и XTO Energy, - мы наблюдаем последние всполохи сезона отчетов.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено позитивным внешним фоном и растущими ценами на нефть. Старые истории, включая обострение кризиса в Южной Европе, на данный момент отыграны, а нового ничего пока нет, по-этому денежная ликвидность выступает решающим фактором.
Технически наш рынок оттолкнулся от уровня поддержки флага (пользуясь случаем, прошу прощения, за то, что накануне упорно назвал эту техническую фигуру вымпелом, что конечно же неверно). Таким образом, диапазон 1380-1400 пунктов по индексу ММВБ можно обозначить в качестве локального сопротивления, локальная поддержка — 1250-1300 пунктов по индексу ММВБ. Напомню, что флаг считается фигурой продолжения тенденции, которая в нашем случае является восходящей.Картинка по индексу ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий