пятница, 26 февраля 2010 г.

Факир был пьян

Раздаете обещания и приказания – заплатите сначала по счетам! – так можно описать взаимоотношения министерств и ведомств с президентом и премьером. Эти двое наобещали и запланировали с три короба, теперь им вот выставили счет, согласно которому все их слова будут стоить. (Министерства ушли в отрыв) Впрочем, замечание Игоря Николаева тоже верно: “У чиновников есть такое правило: проси больше, получишь меньше. Но этого меньше будет больше чем достаточно” – прописная истина о чиновниках. Даже страшно себе представить что случится, если государственная махина перейдет на цель-ориентированное финансирование. (Бюджетный бизнес-план, Бюджетная революция Кудрина грозит ростом коррупции)
А тем временем Росстат даже махинативными путями не смог обеспечить стране рост промышленного производства. После такого осталось только засекретить статистику к чертовой матери, чтобы не возбуждать у народа нехороших подозрений. (Вес попутал)

”А в общем, думал он, перекраивая арифметику министерства изобилия, это даже не подлог. Просто замена одного вздора другим. Материал твой по большей части вообще не имеет отношения к действительному миру – даже такого, какое содержит в себе откровенная ложь. Статистика в первоначальном виде – такая же фантазия, как и в исправленном. Чаще всего требуется, чтобы ты высасывал ее из пальца. Например, министерство изобилия предполагало выпустить в 4-м квартале 145 миллионов пар обуви. Сообщают, что реально произведено 62 миллиона. Уинстон же, переписывая прогноз, уменьшил плановую цифру до 57 миллионов, чтобы план, как всегда, оказался перевыполненным. Во всяком случае, 62 миллиона ничуть не ближе к истине, чем 57 миллионов или 145. Весьма вероятно, что обуви вообще не произвели. Еще вероятнее, что никто не знает, сколько ее произвели, и, главное, не желает знать. Известно только одно: каждый квартал на бумаге производят астрономическое количество обуви, между тем как половина населения Океании ходит босиком. То же самое – с любым документированным фактом, крупным и мелким. Все расплывается в призрачном мире. И даже сегодняшнее число едва ли определишь.” (с) Джордж Оруэлл, 1984

Норильский никель может заплатить дивиденды – Русал еще не взял компанию под свой контроль, а уже доит ее. А может быть это прощальное вознаграждение Потанина самому себе перед уходом на благотворительную работу. Миноритарии могут не кипишить – дивидендная доходность не превысит 3% – лучше под дивиденды МРК купить да СНГ с Татнефтью, все выхлоп будет пошибче. ($1 млрд — акционерам)
Газпром посчитал затраты на освоение Ямала – без льгот проект бесперспективен. Тогда вопрос: если отдачи мы с него все равно не получим, зачем его реализовывать? Это же в какой книжке по менеджменту такие эффективные схемы написаны? («Газпром» оценил Ямал и просит налоговые льготы, Раздача госгарантий лишила казну налогов)
Уловы рыбы растут, но она дорожает, – виноваты заболевшие в Чили лососи. Еще недавно рыболовы Дальнего Востока жаловались на забитые склады, теперь вот некоторые говорят об истощении запасов. Хаос творится на рыбном рынке, как, впрочем, и во всей нашей экономике, где экономическая логика отступает на второй план перед столярной. (Вирус подорожания)Ростелеком завалил Virgin

“Мы не переходим на контрактную основу. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть — уменьшаем” – это пять с плюсом, это венец модернизаторского духа и инноваций. (Обратная замена) Вот США, например, давно предпочитают в локальных войнах пользоваться услугами наемников: их потери можно не считать – только деньги плати. (Безопасность Афганистана отдают в частные руки)
Давеча смотрел передачу про самоходную 240-мм минометную установку 2С4 “Тюльпан” – русским по видео сказано: с подобной техникой призывники не справляются, ибо сроки службы не позволяют.
Зато в нашей армии появится целых 261 новый танк. При это никто даже не пытается скрывать того факта, что закупка делается исключительно в целях освоения бюджетных средств. (Танки ради танков) “…сокращение танков продолжается — в бригадах армии нового облика планируется иметь порядка 2000 танков, еще столько же будет в учебных частях и других подразделениях и порядка 5000-6000 танков — на хранении. Сейчас же у армии имеется около 20 000 танков и половина из этого числа будет утилизирована.”
Ох, дорого нам обойдется успокоение от обладания ядерной дубиной. (У генералов всегда найдется Луга в кармане) Лично мне все эти телодвижения с асимметричными ответами НАТО остаются непонятными.

Вот вы знаете, сочетание слов девушка и КАМАЗ почему-то вызывает у меня только ассоциацию с неприличным анекдотом, который заканчивается словами: “…мы уже вторую неделю тут КАМАЗ ищем”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий