понедельник, 15 февраля 2010 г.

Гайки-то надо подкрутить

Наконец-то стало понятно, чего это Дмитрий Медведев приехал в Омск, если не снять нашего губернатора с занимаемой должности. Он приехал, он приехал, совещание провести… Это к вопросу о новых технологиях: по телефону-то видимо не судьба? Или в Москве с пацанами никак встретиться не получается, приходится по стране шастать?
”Нефтянка у нас — священная корова, за счет нее существует бюджет… Альтернативные источники развиваются, и мы не должны уши закрывать” – и это тоже про модернизацию! И после этого Константин Сонин еще сомневается в модернизации (Приоритеты модернизатора), чего сомневаться – лажа все это. Судя по тому, что президент чуть ли не ультимативно требует ускорить разработку Ковыкты и Штокмана, про модернизацию мы можем смело забыть. Одна надежда: да кто вообще слушает президента в нашей стране?
Тем временем правительство всерьез озаботилось поиском резервов для роста нефтегазовой промышленности, особенно подконтрольной правительству промышленности. Льготы по Восточной Сибири, которые Игорь Сечен по ходу дела отстоял в борьбе с Алексеем Кудриным, пытаются компенсировать уничтожением мелких независимых производителей, на которые приходится всего 3% рынка, как класса. Это такая поддержка малого бизнеса получается? Нет, конечно уровень коррупции у мелочи очень высок, но крупняк тоже не получается назвать белым и пушистым.
Но самое классное, это реакция президента на просьбу нефтяников решить вопрос с переработкой попутного нефтяного газа. Вместо либерализации доступа к трубе, президент пообещал государственные субсидии. Это как это понимать? - я вообще не понимаю!
Я кстати пытался смотреть сие совещание по телевизору: чуть плохо не случилось! – переключил на Маминых Папиных дочек, хоть рекламой насладился (понял, что продакт-плейсмент в России мертв как жанр, а то что есть – убогая подобие!).
(Под личный контроль, Восточную Сибирь бурят всем миром, Скрытая угроза, ТЭК остался вне конкуренции, Кто заплатит за рывок)

Владислав Сурков рассказал как именно президент собирается развивать инновации. Очень много красивых и правильных слов, но первая же отсылка к СССР наводит на мысль: развивать науку планируют путем создания шарашек. Текст можно разобрать на цитаты, а цитаты потом осквернить стебом, но лучше его самостоятельно прочитать, чтобы понять все величие PR технологий и убогий кремлевский спичрайт.
(Чудо возможно)

Коррупция победила принципы: двух менеджеров принципиально не дающей взятки IKEA отправили в отставку за взятки. Хотя нет, даже не за взятки, а за то, что они не пресекли дачу взяток третьими лицами. Представляю как тяжело шведам вести бизнес в этой нашей России. Тем не менее, принципиальность победила, хотя “IKEA согласовала проект с властями [строительство гипермаркета в Химках] и пожертвовала $1 млн. на развитие детского спорта”.
(Отставка за взятку, Шведов поборола коррупция)

МВФ предложил правительствам и центробанкам повысить целевой уровень целевой инфляции. Если считать МВФ продажной девкой империализма аффилированной с ФРС и в меньшей степени ЕЦБ структурой, то сигнал дан очень интересный и недвусмысленный. Центробанкам сейчас фактически можно смело повышать свои таргеты, ссылаясь на рекомендации ФРС МВФ. А ведь идея избавления США от триллионных долгов через гиперинфляцию до сих пор витает в воздухе.
(Полезная инфляция)

До сих пор нет ясности во мнениях относительно будущего Греции: будут ее спасать, не будут ее спасать, кого посадят за фальсификацию статистики, случится ли социальная революция, скажут ли немцы и французы публичное фи своему правительству за финансирование бюджетного дефицита другой страны, что случится со странами PIIGS? – нет ответа на эти вопросы. Вернее, нет полного и внятного ответа, а вот разрозненных мнений полно.
(Опыт над Грецией)

Интересное размышление на тему российских курортов в РБК. Я вот тоже не понимаю, с чего это отдых в России должен стоить столько же или дороже, чем отдых за рубежом, учитывая более низкий уровень жизни. Хотя мой опыт поездки в Киргизию показывает, что туроператоры берут и тупо завышают стоимость путевки в три раза по сравнению с самостоятельным путешествием. Лично я бы с удовольствием поездил по нашей стране, но когда дело касается финансов, удовольствие разбивается о затраты. При этом Турция и Египет остаются вне конкуренции – я вот думаю, может слетать, посмотреть чего народ российский в этих странах нашел этакого?
(Российские курорты должны быть дешевле зарубежных на 20—30%, Для российских туристов Египет становится популярнее Турции)

Натовцы развернули крупное наступление в Афганистане, причем не против талибов, а против маковых полей, которые вроде как принадлежат натовским союзникам. Чем дальше, тем более странная получается война. Я бы даже может быть пожалел талибов, которых в 2001 году натурально кинули с Осамой бин Ладеном, но Бамианские статуи Будды
(Высадка против мака)Странная война Журнал Финанс опубликовал рейтинг российских миллиардеров – на первом месте Владимир Лисин – реально неожиданно. На втором месте Михаил Прохоров – это нормально. Очень интересно особое мнение Олега Тинькова по этому поводу.
(Рейтинг российских миллиардеров 2010, О смене лидера рейтинга)

Постскриптум

Дорогие читатели, а вас не напрягает, что у меня все Ведомости да Ведомости, да иногда Коммерсант? Я-то просто считаю, что лучше читать меньше да больше, к тому же читать много изданий сразу – сил и времени банально не хватает.
Кстати, я решил немного поменять формат обзоров прессы: теперь ключевые ссылки по материалам идут в конце абзаца, а по тексту только сторонние и дополнительные материалы. Надеюсь, так будет лучше и удобнее для читателей.

6 комментариев:

  1. Ну как же только совещание. Еще почетную грамоти вручил ЛКП

    ОтветитьУдалить
  2. "Дорогие читатели, а вас не напрягает, что у меня все Ведомости да Ведомости, да иногда Коммерсант? Я-то просто считаю, что лучше читать меньше да больше, к тому же читать много изданий сразу – сил и времени банально не хватает."

    У тебя хорошие новостные обзоры. Кратко сжато и по существу. И мне долгое время они нравились - заменяли мне несколько экономических подписок. Но уж больно новостной тон саркастическо-упаднический. Я, конечно, понимаю, что поводов для оптимизма мало. Но когда изо-дня в день читаешь, что всё в России плохо и ничего хорошего не предвидится становится неуютно. Для своего хорошего самочувствия плохих новостей лучше читать поменьше.

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылки в тексте были удобнее намного. Теряется тема комментария, когда оно в конце, да еще и не одно

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимус
    Но это же обзор прессы: читает обзор, а потом ссылки на то по материалам чего сделан этот обзор - хошь читай, хошь не читай.

    simulyant
    Было бы чего веселое и позитивное, писал бы про веселое и позитивное.

    ОтветитьУдалить
  5. друг мой, я бы не отказался чтоб были бы не только ведомости и коммерс но и другие издания, хотя бы иногда, ведь где то прооскальзывает не менее интересная информация, а мы читаттели проголосавали бы количеством просмотров)))(Доброжелатель)

    ОтветитьУдалить
  6. Но-но, я бы попросил - конкретно в этом посте представлены: Ведомости, Коммерсант, РБК дейли, Независимая газета, Российская газета и журнал Финанс. Ведомостей конечно больше всего, но... :)

    ОтветитьУдалить