вторник, 16 февраля 2010 г.

Экономика БЦБК

Не так давно я писал про Байкальский ЦБК в контексте возобновления его работы по личному указу Владимира Путина. Давеча БЦБК актуализировал сам себя в связи с несколькими, точнее двумя событиями.

Эколого-политическая оппозиция вышла на митинг с требованием остановить завод и отставить таки Путина (причем призывали местные, московские эмиссары предпочли говорить только про завод), параллельно единоросы и работники комбината вышли на митинг со словами благодарности премьеру и лично Олегу Дерипаске (Байкал выплеснулся на площади Иркутска). При этом оппозиционеров охраняли усиленные наряды милиции с бронетранспортерами (и что, реально принялись бы давить народ танками? – вай-вай-вай!). Единоросов никто не охранял. Ждем, когда Человек-Грызлов обвинит экологов в работе на наймитов мирового империализма, это в его духе.

Но да не о том я вообще хотел сказать. Олег Дерипаска посмотрел на все это, посмотрел и решил избавится от комбината от греха подальше (Дерипаска бежит из Байкальска, Олег Дерипаска отписал бумагу). От схемы размена активов пахнет как от самого ЦБК, но видимо размену быть.
Комбинат закрыли, а потом открыли по экологическим соображениям: сначала он воду загрязнял, потом вдруг перестал (еще бы, его же закрыли!). И вот тут начинаются странности. Эксперт обосновывает необходимость существования БЦБК стратегическими интересами Родины и неким веществом под названием суперсуперкорд-76 (подробнее здесь, там же и интересная дискуссия на эту тему). Но Путин ничего не говорил про стратегические интересы. Если бы сказал, дело приняло бы совершенно другой оборот, лично я бы понял и попытался смотреть на проблему БЦБК с другой стороны.
Убыточный БЦБК - зачем он нужен Дерипаске?Обоснование номер два: сохранение градообразующего предприятия Байкальска. Воистину благородное дело, но… но многие признаки указывают, что комбинат уже сейчас испытывает проблемы с персоналом, т.е. не в людях дело. А проблему моногорода запуск убыточного во всех отношениях предприятия не решит. Его бы перепрофилировать, но… но лучше запустить. Более того, пока работает БЦБК невозможно развивать в городе туризм, на который уповают местные и федеральные власти.
Лично я не понимаю, зачем Базэл вообще держится за это предприятие: денег оно не приносит, проблемы с ним постоянные, не дай Бог авария какая случится. Куда не глянь, а компания Олега Дерипаски несет неоправданно высокие риски: не стоят эфемерные прибыли от производства беленой целлюлозы такого напряжения.

Вообще, премьерская команда чего-то недоработала. Если функционирование предприятия действительно необходимо для работы всей авиационной промышленности, то почему было не сказать об этом прямо? И уже через нужды ВПК обосновывать необходимость запуска комбината в строй. Правда тогда Базэлу пришлось бы расстаться с активом, но, во-первых, он и так с ним расстался, во-вторых, оборонные интересы и все такое, в-третьих, актив все равно убыточный, много они бы не потеряли.
Желание властей все засекретить и решить острые вопросы втихую откровенно пугает. Вместо открытости и реальной общественной дискуссии, которая к тому же отработала на имидж власти, они предпочитают силовое давление, серые схемы и международный резонанс. Если это прокол пиарщиков, то гнать надо таких пиарщиков, если же это укоренено в подкорке – мы все попали! Нечисто что-то с этой историей, ой, не чисто!

Как бы я поступил на месте Путина и его советников? Сказал бы (при условии, что все мои измышления имеют смысл):
“Сограждане, функционирование БЦК очень важно для нашей авиационной промышленности, по-этому мы вынуждены вновь запустить комбинат на пять лет на такую мощность, которая покрывает потребности предприятий ВПК. В течение пяти лет мы будем искать альтернативы, которые менее вредны для экологии, в том числе с учетом рисков, возникающих при закрытии комбината. Мы также будем готовиться к перепрофилированию города Байкальска под нужду туризма и пищевой промышленности. Поскольку БЦБК стратегическое предприятие, мы вынуждены ввести на предприятии государственное управление, – вопросы с нынешним собственником будут решены в рабочем порядке…”

Вряд ли бы это решило проблему Байкала, но по крайней мере стало понятно из-за чего весь сыр-бор. Далее, привлекаем к делу экологов - пусть предложат как быть с накопленными объемами всяких шлаков, граждан - пусть скажут, чем бы они хотели заниматься альтернативным, власти - пусть делают проект перепрофилирования Байкальска, инвесторов - пусть инвестируют, и т.д. Все довольные, все при деле, никто не бунтует, но нет - нам надо со скандалом и втихаря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий