понедельник, 15 февраля 2010 г.

15 февраля

Россия
Российский фондовый рынок закончил прошлую неделю в минусе: индекс РТС в ходе дневной пятничной сессии упал на 2,02%, правда на вечерней ему удалось отыграть 0,19%, индекс ММВБ опустился на 1,84%. Объемы торгов по бирже РТС составили $6,22 млрд., из которых $4,18 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 208,39 млрд. рублей, оборот в индексе составил 57,77 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света пятницу закончили с разбросом от -0,4% до +0,3%, что обусловлено смешанными данными макроэкономической статистики, непонятной ситуацией в Европе, усилением давления китайских регуляторов на финансовые рынки и непогодой, которая смешала многие планы.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,3%, — статистика по региону вышла плохая, а отсутствие внятного и целостного плана по преодолению бюджетного кризиса в Греции ведет к росту неопределенности, которая однозначно выступает как дестабилизирующий фактор. Новости из европейского корпоративного сектора также оказались негативными.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, зато сталь незначительно подорожала, цены на золото поднялись выше отметки $1090, цены на нефть марки WTI упали ниже $75, американский доллар находится на локальных максимумах.

Статистика и отчетность
Сегодня будет наблюдаться острый дефицит экономической статистики и корпоративных новостей (но сегодня должен отчитываться Аэрофлот): в США и Китае выходной. По этой же причине не стоит ожидать высоких объемов торгов. Не исключено, конечно, размашистое спекулятивное движение, но его влияние будет ограничено одним днем, не более того.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх примерно на 0,5%, что обусловлено ровным внешним фоном против недомогания нашего рынка. Направление движения внутри дня будет определять либо динамика торгов в Европе, либо желания и действия крупных спекулянтов. В последнее время российский рынок отвязался от других площадок и, что особенно важно, нефтяных цен, - не самый позитивный сигнал. Новые деньги в Россию не приходят, равно как и на прочие развивающиеся рынки, а местные игроки не спешат покупать — все кто хотел купить российские акции давно уже их купили. Чтобы сподвигнуть рынок на новые вершины, нужны новые деньги, или хотя бы хорошие новости, но их нет.
Технически на российском фондовом рынке сохраняется восходящий тренд, который может быть пробит, если значения индекса ММВБ опустятся ниже 1200-1250 пунктов, где проходит уровень поддержки и любимая техническими аналитиками двухсотпериодная скользящая средняя (имеется в виду дневной график). На недельном графике к этому можно добивать годовую скользящую среднюю и поддержку на 1100 пунктах.Индекс ММВБ - неделька

Комментариев нет:

Отправить комментарий