вторник, 10 августа 2010 г.

10 августа

Россия
Российский фондовый рынок в понедельник вырос, ликвидируя провал пятницы: индекс РТС за день прибавил 0,71% и еще 0,15% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,15%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,196 млрд., из которых $3,08 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 215,07 млрд. рублей, оборот в индексе составил 34,36 млрд. рублей. Объемы, мягко говоря, совершенно не впечатляют, что некоторые комментаторы списывают на жаркую погоду в Центральной России и Поволжье.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,8% после возникновения идеи, что функционеры ФРС на своем следующем заседании (т.е. уже сегодня), скажут что-то осмысленное по поводу того, как американской и мировой экономике жить дальше.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,4% на фоне неплохой региональной статистики и позитивных корпоративных отчетов, вести из-за океана, также способствовали появлению оптимистических настроений.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото зависло на $1200, Baltic Dry Index споро ликвидирует последствия июнь-июльского провала, нефть марки Brent упорно отстаивает отметку $80, американский доллар сражается против корзины валют за удержание двухсотдневной скользящей средней.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс потребительских цен в Германии (10-00 мск), торговый баланс Великобритании (12-30 мск), пакет статистики по рынку труда США (16-30 мск) и решение Комиссии по открытым рынкам ФРС США по процентной ставке (22-15 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия понедельника, возможно чуть ниже, в зависимости от ситуации на азиатских и сырьевых рынках, а также в американских индексных фьючерсах непосредственно на момент начала торговой сессии. Вряд ли сегодня следует ожидать всплеска активности, а вот волатильность продолжит оставаться на неприятно высоких уровнях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий