четверг, 26 августа 2010 г.

26 августа

Россия
Ход торгов на российском фондовом рынке вчера оказался довольно предсказуемым: попытка отыграть хотя бы часть потерь утром и провал вниз на весь оставшийся день, в итоге — нулевой результат. Индекс РТС потерял 0,79% днем и отыграл 0,6% вечером, индекс ММВБ снизился на 0,39%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,18 млрд., из которых $4,15 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 220,79 млрд. рублей, оборот в индексе составил 38,34 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,8% на фоне удручающей статистики. Есть мнение, что биржевые игроки заранее заложили в свои расчеты этот негатив, а потому по факту его выхода происходит рост котировок. Лично мне больше нравится теория заговора: функционеры из ФРС США и Казначейства распорядились, чтобы аффилированные компании удержали финансовый рынок от обвала за счет массированных покупок.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,8% — европейские инвесторы не оценили прозорливость своих американских коллег, а может быть, если следовать озвученной выше теории, в ЕЦБ не смогли скоординировать раздачу приказов с ФРС.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь подорожала. Золото поднялось выше $1240 — судя по всему биржевые игроки начинают готовиться к худшему и хеджируют свои риски путем покупки этого металла. Baltic Dry Index прекратил расти и начал падать, исходя из прошлого опыта этот процесс может затянуться на пару месяцев. Нефть марки Brent откатила к $74, и это несмотря на плохой для роста отчет о запасах. Американский доллар оказался нейтрален по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс доверия потребителей в Германии (10-00 мск), индекс цен на недвижимость в Великобритании (10-00 мск), отчет по розничным продажам в Великобритании (14-00 мск) и отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (16-30 мск). Также в США будет проходить экономический симпозиум. Из корпоративного сектора можно выделить отчеты Credit Agricole, Kazakhmys и МТС.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх на 0,25-0,5%, что обусловлено позитивным окончанием торгов в США, зеленым фоном на азиатской сессии и отскоком вверх в нефти. В течение дня будет происходить попытка отыграть часть потерь плюс отстоять восходящую поддержку по индексу ММВБ. Вообще план на краткосрочную перспективу вырисовывается такой: если текущие уровни удастся удержать, то подъем к 1400 пунктам (двухсотдневная скользящая средняя в последнее время генерирует только ложные сигналы), если состоится провал вниз, то котировки могут задержаться на 1300 пунктах, в случае нагнетания негатива цель на 1200 пунктах.Индекс ММВБ

1 комментарий: