четверг, 19 августа 2010 г.

Забытое вчера

Годовщина катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС (честно? – забыл про это вчера, точнее уже позавчера!) – виновные до сих пор не наказаны, а реальные причины не названы. Что касается выводов и уроков… ну что смеяться!? (Главные уроки из катастрофы не извлечены)
”Приоритетом реформы электроэнергетики была выбрана реструктуризация, продажа активов и привлечение частных инвесторов. При этом вопрос о поддержании технического состояния оказался не главным, и состояние основных фондов ГЭС стало близким к критическому… Говорить о каких-то уроках до окончания расследования преждевременно. Реально действенными мероприятиями был бы мониторинг изношенности фондов и выделение средств на их модернизацию из бюджета, либо в принудительном порядке из средств собственников. Этими мероприятиями должно заниматься отдельное ведомство, с которого потом можно было бы спросить… Предпосылки аварий на СШ ГЭС или на шахте Распадская одни и те же – желание собственников извлечь сиюминутную прибыль в ущерб безопасности. За год после аварии не изменилось, к сожалению, самое главное. Все подобные объекты должны быть полностью застрахованы, и их восстановление не должно оплачивать государство. Страховые взносы, которые сильно зависят от степени риска, и условия страховых выплат будут тем действенным стимулом для собственников, который заставит выполнять ремонтные и противоаварийные нормативы…”
”But the accident — apparently caused by a pressure surge in pipes — is also a harbinger of something Russia's leaders have long feared: the inexorable degradation of the Soviet-era infrastructure. From power stations to ports and airports, to pipelines and railways, through city heating plants and the Moscow metro — almost everything is in urgent need of renovation.” (Lessons from a Siberian disaster)

via wolf-gr.livejournal.com

Владимир Путин В милиции говорят, что народ не против полиции. Народу пофиг, потому что народ понимает: от перемены названия суть не изменится. Вопрос в другом, неужели Медведев думает иначе? Лично у меня такая позиция: чем бы кремлевские не тешились, лишь бы к народу не лезли! (Милицейские иллюзии, Народ не против)
Вот еще одно: президент поручил переделать павильон на международной выставке. Что, строителям потребовалось отмыть новую порцию денег или это признание того, что в первый раз построили полное гэ? (Перестройка в Солнечном городе)

Свалку рядом с аэропортом Шереметьево все-таки прикроют, но зацените красоту момента: пока в дело не вмешался премьер-министр оно не двигалось с места – прикрасы ручного управления страной. (В Шереметьево прикроют свалку)
Новое увлечение премьера – футбол. Его просто тянет побыть если не тренером национальной сборной, то ее менеджером. Может отправить его на этот пост? я за: вреда точно будет меньше, а вдруг действительно получится переплюнуть Гуса! Хотя с другой стороны, негоже чтобы судьбы страны решались в футбольной раздевалке. Омичи меня поймут – у нас тут все вокруг хоккея вертится, губернатор даже имеет отдельного советника по хоккейным вопросам с министерской зарплатой, полномочиями и привилегиями. (Премьер взялся вывести сборную по футболу в финал ЧМ-2018)

Ветер переменился, похолодало, дожди закапали… – МЧС и лично Владимир Путин празднуют победу над пожарами. Фигляры и позеры, вот они кто! Сейчас еще будут пытаться из своего epic fail’а сделать политический PR. (Владимир Путин и Сергей Шойгу объявили пожары потушенными)

Одному мне кажется, что премьер с президентом занимаются чем-то не тем?

Алексей Навальный совершил маленькую победу над системой: суд обязал предоставить ему все протоколы советов директоров Роснефти за 2009 год. Надеюсь Роснефтью дело не ограничится. И тут я согласен с true_flipper’ом, который говорит, что Дмитрий Медведев одним указом может сделать работу по наведению порядка в сотню раз большую, чем все люди подобные Навальному вместе взятые. (Обязали разглашать)

“В стране теряется принцип разделения властей” – как может теряться то, чего нет? В некоторых странах по пять-шесть ветвей власти, а у нас дай бог на две наскрести: кремлевско-белодомовская и улично-понятийная. (Право на закон)

В Ростехнологиях прочухали, что на откатах с томографов можно заработать неплохие деньги и собрались совместно с GE собирать эти чудо-аппараты. Правильно, зачем маржу левым поставщикам отдавать, когда можно самим ее пилить!? (Производство медоборудования будет контролироваться)

Быть малым народом севера в России выгодно. Не так выгодно как быть малым народом в цивилизованной стране, например, в Австралии или на Аляске, но куда лучше, чем простым русским обывателем с комплексом исторической вины колонизатора. (Камчатка раскорячилась)

“Минобороны отказалось от идеи безальтернативной покупки французского корабля Mistral (примерная цена во Франции — €340-420 млн.) и рассмотрит предложения по его аналогам, в том числе с верфей ОСК (обещают построить корабль за $500-700 млн.)” – немудрено, распилить можно будет больше. (Морской отбой)
Помните фильм Формула Любви? Мне кажется здесь схожая ситуация:

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!

Не успел GM возродиться как у него снова начались проблемы с профсоюзами. Компания уже обязалась развивать бренд Opel так и не проданный на сторону, в противном случае придется выплатить 1 млрд. евро компенсаций работникам. Что касается профсоюзов, то ребята явно предпочитают резать курицу несущую золотые яйца ради сиюминутных выгод. (Гарантия на миллиард от GM)

Испытываю какие-то садистское удовольствие, наблюдая за мучениями Сергея Полонского. Знаю, что это неправильно, но его пошли в жопу запало в самую душу. Впрочем, он мне и до того не нравился – не люблю людей с таким эпатажем. (Кровля для ВТБ)

**********

Блог человека, работающего в интернете: неплохой блог из сектора SEO/манимейкинга в широком понимании, как раз то, до чего у меня никак не дойдут руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий