пятница, 20 августа 2010 г.

20 августа

Россия
Индекс РТС в ходе дневной торговой сессии потерял 0,87%, вечером индекс вырос на 0,03%, объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,7 млрд., из которых $3,68 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; индекс ММВБ потерял 0,84%, фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 216,17 млрд. рублей, оборот в индексе составил 36,05 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,4-1,7% — экономика все замедляется и замедляется, а ФРС все бездействует и бездействует.
Фондовые индексы Старого Света в среднем подешевели на 1,4% — внутренняя статистика не смогла перевесить внешний негатив. В принципе, в Европе до поры до времени все относительно неплохо: распад зоны евро предотвратили, систему деньгами накачали, сам евро подешевел — можно жить.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь подорожала, золото торгуется выше $1230, нефть марки Brent опустилась ниже $76, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Значимой макроэкономической статистики и корпоративной отчетности сегодня не публикуется, впрочем, это не означает, что день пройдет спокойно — волатильность остается на высоких уровнях.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено негативным закрытием зарубежных торговых площадок, негативной динамкой торгов в Азии и незначительным снижением цен на нефть. В качестве цели на день можно предположить борьбу за двухсотдневную скользящую среднюю по индексу ММВБ. Объемы торгов невысокие, что с одной стороны не обещает каких-либо неожиданностей, а с другой — может спровоцировать крупную спекулятивную атаку под прикрытием малочисленности и низкой активности биржевых торговцев. Идей на краткосрочную и среднесрочную перспективу нет никаких — классическая ситуация бестрендья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий