среда, 11 августа 2010 г.

Дзюдоист против огня

Тема пожаров в Центральной России продолжает оставаться на первых полосах. Epic fail ответственных структур не прошел незамечено мимо кремлевских и белодомовских пиарщиков и они бросились отыгрываться. Видимо посадка Владимира Путина в пожарный самолет должна разом решить проблему. Премьеру так понравилось жать на кнопку сброса воды, что он пообещал купить для МЧС еще 8 самолетов Бе-200, т.е. увеличить парк спасателей сразу в полтора раза в три раза. Интересно, когда по естественным причинам пожары сами потухнут, кто получит всю славу и кучу орденов? А ордена будут, потому что потемкинские деревни уже строятся: “к приезду Путина в Криушу пустырь под пожарищем был расчищен, а на обочине дороги успели даже соорудить образцово-показательный фундамент под дом пенсионерки”. Цифры компенсаций от выступления к выступлению скачут, но в принципе уже понятно, что до людей дойдут копейки, львиная доля средств рассосется по пути по карманам заинтересованных лиц. (Главный доброволец, кажите хоть одного недовольного! У нас все довольные!, Премьер 01, Владимир Путин снова шагнул в пекло лесных пожаров)

Руководство МЧС не могло предвидеть, что закупленные в массовом порядке представительские иномарки окажутся непригодными для тушения пожаров.

Премьер-министр сегодня принес реальную пользу стране. Потушил два очага пожара в качестве второго пилота одного из четырех самолетов БЕ-200.

МЧС и пожарные, вместо того чтобы тушить пожары, делают огромную работу.

(с) KermlinRussia

Пока премьер-министр примеряет на себя несвойственную ему роль второго пилота, а я тут треплюсь у себя в блоге, президент борется с коррупцией. Он как-то вдруг обнаружил, что она есть везде. Особенно президента поразило кратное завышение цен. Дожили, формально первый человек в стране не знает про цепочки фирм-посредников, серые схемы и >100% норму рентабельности во всех сферах экономики. (Медведев просканировал закупки)Это не Бе-200, а Ил-76!

Бывший личный помощник Ингвара Кампрада Йохан Стенебо написал книгу Правда об IKEA. Рассказывает менеджер, в которой посетовал, что имидж компании расходится с реальным положением дел. Зубоскалить по этому поводу не буду, скажу лишь, что в этом мире имидж и реальное положение дел уже давно расходятся друг с другом, не зря же едят свой хлеб многочисленные PR-специалисты. (IKEA обвинили во лжи)
Все бы ничего, но только книжка вышла еще летом 2009 года, а спустя год нам ее преподносят как сенсационное разоблачение – странно! (The unpleasant 'truth' about Ikea uncovered)

Руперт Мердок сворачивает бизнес в Китае, дескать работать ему не дают. Учитывая, что он сворачивает свой бизнес в России, здесь ему тоже похоже не дают работать. (Компартия мешала Мердоку развивать местный бизнес в Китае)

Напоминаю, что сегодня мы отмечаем 143 года с первой публикации Капитала Карла Маркса. В программе критика капитализма, кидание булыжниками в витрины ювелирных магазинов, вторая волна кризиса… :)

**********

Учитывая московские пыль и смог от горящих торфяников, химчистка лишней сейчас не будет.

6 комментариев:

  1. > купить для МЧС еще 8 самолетов Бе-200, т.е. увеличить парк спасателей сразу в полтора раза.

    В три.

    ОтветитьУдалить
  2. А их сколько, 4? Я-то думал что 6!

    ОтветитьУдалить
  3. Не, ну серьезно, меня эта вундервафля с водозаборником прикалывает, я по новостям отслеживаю.

    Всего их в мире 5, у наших 4, в том числе типа опытные образцы (пилоты признавались в куче нештатных ситуаций). Образцы-образцы и реально сейчас летает 2 штуки.

    А закупить собираются новую модификацию, где обещают пофиксить найденные баги.

    ОтветитьУдалить
  4. И на одном из них Путин. Страну, видимо, спасает только то, что Медведев с Путиным пересекаются исключительно в Кремле.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, значит это меня с 6 штуками переклинило... черт знает почему, может с какой-нибудь другой техникой перепутал.

    ОтветитьУдалить
  6. Я так думаю, что уже сейчас от пожаров ущерб в районе $20 млрд. Итак. В стране погиб урожай, потери по зерну можно оценить уже в 30 млн. тонн, что по весенним ценам даст потерю в $5 млрд. Помимо зерна потери несут и другие отрасли сельского хозяйства, это и надои молока и овощеводство, и недополученный урожай с огородов, в целом совокупные потери от не произведенных сельскохозяйственных товаров могут составить $8-10 млрд.
    Лес. Лесистость наших лесов от 100 до 200 кубометров на гектар. Если прикинуть то, что с гектара можно вырубить даже 50 кубометров древесины и оценить ее в 2000 тысячи рублей за куб. то выйдет, что гектар стоит 100 тысяч рублей. На сегодняшний день поступают противоречивые данные по поводу площади пожаров, например МЧС заявляет, что например в Нижегородской области на 9 августа под огнем 150 тысяч гектаров. Местные власти заявляют о 56 тысяч гектаров. Точных цифр по России в целом нет, но учитывая что лес горит уже месяц и будет скорее всего еще гореть какое то время, то думаю что совокупная площадь выгоревших лесов может составить более миллиона гектаров. То есть более чем на 3 млрд. долларов.
    Это причем еще подсчет учитывающий стоимость древесины, без учета потерь по падению стоимости земли на сгоревших территориях.

    ОтветитьУдалить