четверг, 19 августа 2010 г.

19 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера торговался без направленного движения и без объемов: индекс РТС упал за день на 0,42% и прибавил вечером 0,2%, объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,7 млрд., из которых $3,11 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; индекс ММВБ подешевел на 0,34%, фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 215,54 млрд. рублей, оборот в индексе составил 27,82 млрд. рублей. Особо следует выделить акции телекоммуникационных компаний, которые растут в преддверии закрытия реестров для получения дивидендов за девять месяцев 2010 года.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,3%, фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,3% — как видно идей на рынке нет: сектор удобрений продолжает муссировать слухи о BHP и Potash, а в остальном ничего нового. Особенно вяло рынки реагируют на макроэкономическую статистику: негативные данные вызывают лишь зевок (не впервой!), позитивные — вялый оптимизм (хотя это еще какие данные, бывает что оптимистические настроения зашкаливают за все мыслимые и немыслимые отметки).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднялось до $1230, Baltic Dry Index растет, нефть марки Brent торгуется в диапазоне между $76 и $77, американский доллар по отношению к корзине валют ведет себя нейтрально.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Германии (10-00 мск), данные по розничным продажам и рынку кредитования в Великобритании (12-30 мск), данные по промышленным заказам в Великобритании (14-00 мск), отчет о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск) и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии (18-00 мск). В корпоративном секторе можно выделить отчеты Dell и Hewlett-Packard.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшим разрывом вверх, в пределах 0,5%, что обусловлено умеренным позитивом на торгах в Азии, нейтральными индексными фьючерсами и комфортными для российского рынка ценами на нефть (впрочем, все что выше $70-75 комфортно, потому что не критично). 1395-1410 пунктов по индексу ММВБ можно обозначить в качестве цели на сегодняшний день. Если яркой позитивной идеи не появится, то в конце дня можно ожидать возвращения на утренние позиции или ниже.

1 комментарий:

  1. Хотелось бы просто поблагодарить Автора за его Труд и Внимание!! И пожелать Удачи и Успехов на пути!

    ОтветитьУдалить