суббота, 7 августа 2010 г.

Проституция Конституции

Министерство обороны и правозащитники спорят насчет того, как призывать народ в армию. По-этому поводу у меня сложные чувства, но высказывать их здесь я не буду. Хотелось бы сказать про другое, про споры вокруг Конституции РФ в контексте споров вокруг армии. (День "Х" для призывников)
Итак, позиция правозащитников: “как это [обязательная отметка военкомата при любых передвижениях по стране и миру] согласуется с конституционным правом каждого гражданина свободно передвигаться по стране и миру”? Ответ военного комиссариата: “по Основному закону служба в армии является почетной обязанностью каждого гражданина страны”! Я понимаю, что не с военных спрос, но все же: у нас в Основном законе и 31 статья есть, и чо? Еще пара инициатив нашей сладкой парочки юристов и Конституцией можно будет смело подтираться в туалете, если не уже…Военкомат

Статья 31 (версия 1993 года)
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

“12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека его права и свободы” (с) Дмитрий Медведев

Статья 6 (версия 1925 года)
В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, признавая право граждан Советской Республики свободно устраивать собрания, митинги, шествия и т.п., предоставляет в распоряжение рабочего класса и крестьянства все пригодные для устройства народных собраний помещения.

Статья 129 (версия 1937 года)
В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам РСФСР гарантируются законом: а) свобода слова; б) свобода печати; в) свобода собраний и митингов; г) свобода уличных шествий и демонстраций. Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий, необходимых для их осуществления.

Статья 48 (версия 1978 года)
В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам РСФСР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий