пятница, 27 августа 2010 г.

27 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера рос на удачном сочетании позитивных внешних факторов: индекс РТС за день прибавил 1,71%, но потерял 0,25% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,63%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,48 млрд., из которых $3,57 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 217,49 млрд. рублей, оборот в индексе составил 40,48 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,7-1,1%, несмотря на неплохие данные — сиюминутные цифры могут быть неплохими, но вот тенденция. Впрочем, сильно упирать на роль статистики не стоит: вчера ее приняли плохо, а сегодня могут переосмыслить и бурно радоваться на каждом углу.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,9%, благодаря внутренней и внешней макроэкономической статистике. В принципе Европа сейчас отошла на второй план, а все внимание приковано к ситуации в США, точнее к тому, как финансовые власти будут с этой ситуацией разбираться.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевелоа золото торгуется в районе $1240, Baltic Dry Index вошел в фазу падения, нефть марки Brent дошла до $75 (у многих должно быть отлегло от сердца!), американский доллар немного ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс цен на недвижимость в Великобритании (10-00 мск), данные по ВВП Великобритании (12-30 мск), данные по ВВП США (16-30 мск) и индекс настроения от Университета штата Мичиган (17-55 мск). Также в 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. В корпоративном секторе можно отметить отчеты Sinopec и VimpelCom.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено негативным окончанием торговой сессии в США. Насколько нейтральное состояние американских индексных фьючерсов и азиатских площадок компенсирует этот фактор, пока сказать сложно, радует, что нефтяные котировки совершили отскок вверх. Вполне вероятно, что биржевые игроки попытаются ликвидировать просадку на открытии в течение дня. Направление закрытия определят внешние факторы, в частности, макроэкономическая статистика. Общей торговой идеи на рынке нет, а потому лучше сосредоточится на частных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий