суббота, 28 августа 2010 г.

С приветом из Урумчи

Как вы уже поняли, я сейчас нахожусь в Китае, в городе Урумчи. Найти нормальную недорогую гостиницу не получилось, пришлось заселяться в хостел. Фотографий еще не делал - голова другим болела. С интернетом проблемы: Великий китайский файервол не дремлет и блокирует Blogspot напрочь. Приходится искать обходные пути и левые сервера.

Из впечатлений дня:
1. Ругался с S7, которые путают фирменную стойку и стойку регистрации в аэропорту.
2. Автобусом доехать в город не проблема: цена билета - 10 юаней, высаживают или в самом центре, или везут до ЖД вокзала.
3. В городе полно военных и полицейских патрулей: либо ходят по улице, либо передвигаются на броневиках. Один раз наткнулись на натуральный блокпост с мешками с песком и автоматчиками - в центре города, правда чуть в подворотне.
4. Лично у меня возникли проблемы с заселением - дешевле 380 юане ничего найти не удалось, а в хостеле оказались свободными только общие комнаты.
5. Поели от пуза в уйгурском ресторанчике за 35 юаней. Попиваем прямо из бутылки виски в профилактических целях.
6. Русский знают только там, где тусуются челноки. Английский знают мало-мало. Зато по китайски шпарят за милую душу.
7. Подключали китайскую sim-карту. Карту подключили очень быстро, зато потом десять минут пытались положить на нее дополнительные 50 юаней. Повеселились вместе: я, жена и три китайца, которые оказались в магазине.

2 комментария:

  1. Ну как в целом то, нравится Китай или ожидания не оправдались?

    ОтветитьУдалить
  2. Ресторанчик случайно не на первом этаже? как раз прямо под хостелом и рядом с парикмахерской?

    ОтветитьУдалить