пятница, 13 августа 2010 г.

13 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчерашний день закончил около нулевой отметки, показав всплеск оптимизма утром и немного пессимизма вечером: индекс РТС за день снизился на 0,89% и отыграл 0,08% вечером, индекс ММВБ подешевел на 0,1%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,54 млрд., из которых $3,99 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 219,84 млрд. рублей, оборот в индексе составил 41,34 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-0,8%, выходящая макроэкономическая статистика подтверждает пессимизм ФРС США в отношении темпов восстановления экономики, пресловутый аппетит к риску снижается.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,1%, что уже неплохо, учитывая внешний фон и негативную местную статистику.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подорожали, цены на сталь дернулись вверх, золото пользуясь статусом защитного актива поднялось к $1220, Baltic Dry Index полностью отыграл величину июльского падения, нефть марки Brent упала ниже $77, американский доллар продолжает рывками укрепятся по отношению к корзине валют после красивого отскока от двухсотдневной скользящей средней.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Германии и Еврозоны (соответственно в 10-00 и 13-00 мск), торговый баланс Еврозоны (13-00 мск), индекс потребительских цен и данные о розничных продажах в США (16-30 мск), индекс настроения потребителей от Университета штата Мичиган (17-55 мск) и данные по деловым запасам (18-00 мск). В корпоративном секторе можно выделить отчеты Hypo Real Estate (кстати, компания, которая не прошла европейские стресс-тесты), JCPenney, ThyssenKrupp, Башнефти, Новатэка, ОГК-2 и Сургутнефтегаза.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено подрастающими азиатскими площадками и американскими индексными фьючерсами. Страсти успокоились, хотя есть четкое осознание того, что проблемы породившие финансовый кризис никуда не делись.
Индекс ММВБ удержался от провала ниже двухсотдневной скользящей средней, сегодня, при определенном стечение обстоятельств, может случится попытка тестирования отметки 1400 пунктов, при том, что в качестве сопротивления можно выделить целую область 1400-1430 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий