вторник, 20 марта 2012 г.

20 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера потерял часть капитализации: индекс РТС снизился на 1,45%, индекс ММВБ подешевел на 2,01% при дневном обороте 53,096 млрд. рублей — особых причин для падения нет, внешний фон тоже скорее благоприятен (пока что!), потому можно списать все на техническую коррекцию (удобная отговорка!).

Америка и Европа
Американские фондовые индексы прибавили 0,1-0,8% — заслуга Apple и небольшой подборки корпоративных новостей. Фондовые индексы Старого Света закрылись в незначительном минусе — в разговорах стала всплывать тема Португалии, которой предстоит повторить греческий путь.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подросли, а вот сталь довольно сильно подешевела. Золото зацепилось за отметку $1660. Фьючерсы на нефть марки Brent рванув было вверх на обострении проблем на Ближнем Востоке, переваривает ситуацию на уровне $125. Американский доллар продолжил слабеть по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Германии (11-00 мск), индексы потребительских и розничных цен в Великобритании (13-30 мск), индекс деловой активности в Великобритании (15-00 мск) и пакет данных по рынку недвижимости в США (16-30 мск). В 18-00 (мск) начнется выступление Тимоти Гайтнера, а в 20-45 (мск) выступит Бен Бернанке.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с открытия вверх в пределах 0,5% под воздействием внешнего фона. Техническая картина и упомянутый внешний фон выступают за рост в краткосрочной перспективе, но все будут решать деньги зарубежных игроков и собственные запасы — иностранные игроки могут и не прийти на российский рынок, а собственные запасы, скорее всего, уже в ценных бумагах и тоже ждут прихода пресловутых денег извне, чтобы попробовать в них разгрузиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий