среда, 7 марта 2012 г.

7 марта

Россия
На российском фондовом рынке вчера случился провал: индекс РТС потерял 4,35%, если посмотреть с учетом вечерней сессии, то закрытие пришлось на 1666 пунктов, что само по себе примечательно, индекс ММВБ снизился на 3,91% при дневном обороте 66,12 млрд. рублей. Хуже рынка смотрелись бедные металлурги: -5,08% по отраслевому индексу — сказались плохая отчетность Мечела (-9,82%) и масштабная проверка в Русале (-6,28%).

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 1,4-1,6%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 2,7% — думается Европарламенту нужно уже законодательно запретить дефолт Греции и любые разговоры о нем, что автоматически снимет все накопившиеся вопросы.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь немного выросла в цене, после сообщения о повышении отпускных цен металлургами. Золото нырнуло ниже $1700 и нырнуло глубоко. Фьючерсы на нефть марки Brent опустились к $122 — европейцы вроде бы готовы договариваться с Ираном, а США убеждают Израиль отказаться от силового решения проблем. Американский доллар укрепился по отношению к корзине валют: традиционное бегство в самую надежную из всех бумажных — если доллар рухнет, все остальное, что не имеет материального представительства, рухнет еще раньше.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о промышленных заказах в Германии (15-00 мск), данные по рынку труда в США (17-15 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (19-30 мск). Компания Новатэк должна опубликовать финансовую отчетность за прошлый год.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать чуть ниже уровней закрытия, особенно, если американские индексные фьючерсы, корреляция с которыми восстановилась, уйдут в красную зону. Ситуация довольно интересная: если предположить, что до начала марта некие аффилированные с государством структуры действительно подтягивали котировки вверх, а сейчас поводок отпущен, тогда можно ожидать дальнейшего снижения в район 1400 пунктов по индексу ММВБ в краткосрочной перспективе, с еще одним, как минимум, ударным днем. Впрочем, есть альтернативные точки зрения, которые описывают вчерашний провал не более чем как досадную случайность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий