вторник, 27 марта 2012 г.

Туда и там

Российское образование Владимир Путин заявил, что поддержит тренд на стимулирование обучения россиян за рубежом. В каком-то смысле это признание проблем в российском образовании – привлечение иностранной профессуры сюда выглядит более симпатично и перспективно. Хотя, многое будет зависеть от юридической стороны вопроса: как будут обеспечивать возвращение засланцев? Если так же, как отработку у нынешних обладателей целевого направления – возвращаться и что-то кому-то отрабатывать будут единицы.
"1990-ые – 13 тыс. россиян обучалось за рубежом, 2000 – 25 тыс., 2007 – 25 тыс., 2009 – 37 тыс., сейчас – около 50 тыс." – интересный тренд, который и оптимистам, и пессимистам в копилку аргументов. :)

По теме: Россия получит внешнее образование

***
Обожаю экспертов рейтинговых агентств: если цена на нефть упадет до $60, Россия может лишиться нынешнего рейтинга. Я сейчас утрирую, но если цена нефти упадет до $60, в России надо будет не рейтинги понижать, а военное положение вводить! Контраргумент оптимистов – пережили же 1998 год да и в 2008 году не сильно напугались! Контр-контраргумент пессимистов – изучаем новейшую историю Аргентины – у нас возможные подобные варианты.

По теме: Россию пугают нефтяным шоком, S&P пригрозило России потерей рейтингового места, Нефтяной рейтинг, Standard & Poor's пригрозило России снижением рейтинга

***
Вячеслав Наговицын из Бурятии поднял очень важный и интересный вопрос: не могли бы в Кремле заранее объявлять о своих кадровых назначениях на местах? Все логично, о каком управлении и планировании может идти речь, если федеральный центр меняет людей на местах как перчатки? Нет, понятно, когда меняют за провинности, но когда замена происходит в стиле что-то накатило – это очень плохо, даже для вертикали власти в условиях ручного управления.

По теме: Глава Бурятии задал прямой, как выборы, вопрос

***
Индийцы сознательно идут на обострение отношений с Китаем – все в рамках прогноза. Я так понимаю индийцы таким образом пытаются закрепить свои позиции в преддверии 2020 года, когда Китай планирует закончить переформатирование и перевооружение своей армии.
"…третий пункт новой доктрины предлагает дать КНР асимметричный ответ в Индийском океане, всемерно развивая собственные ВМС…" – вы меня извините, но амбиции индийского и китайского ВМФ больше напоминают измерение величины мужественности в туалете. Я слабо представляю себе как они будут воевать друг с другом в мешанине островов, проливов и морей Малайского архипелага, где мало того, что баз нет, так еще и суверенная территория третьего государства находится, или пытаться что-то делать в перегруженном Малаккском проливе – да один только намек на остановку транспортных потоков такой резонанс возымеет, что любая война мигом закончится.

По теме: Индия взяла войну на вооружение

***
Хватит кормить российский Дальний Восток! – как бы намекают нам Известия. Я сейчас не хочу вдаваться в баталии на тему кормления регионов, в конце-концов, выплата дани кавказским республикам рублями гораздо предпочтительнее выплаты дани кровью в попытках их усмирить, просто скажу, что тему трансфертов из федерального бюджета неправильно поднимать в отрыве от темы денежных потоков в федеральный бюджет, нельзя считать только одну статью, правильно считать все денежные потоки в обоих направлениях и т.д.

По теме: Каким регионам достается больше всего из бюджета

Комментариев нет:

Отправить комментарий