среда, 7 марта 2012 г.

Своя, особенная стать

***
На объединенной бирже ИИВБ-РТС снова возникли технические проблемы – рядовое событие, ставшее уже обыденностью. Примечательно, что последние сбои на бирже относятся не к самим торгам, а к расчету денежных позиций участников.

По теме: Биржа покривила отражением, Сектор высокорисковых акций будет создан на ММВБ-РТС – да ММВБ-РТС и есть один большой сектор высокорисковых акций, зачем огород городить?

***
Консолидация в российской энергетике продолжается: Интер РАО планирует объединить ОГК-1 и ОГК-3. Похоже все идет к тому, что на рынке останется 2-3 крупных игрока, которые и будут конкурировать друг с другом – реформу отрасли провели, деньги перераспределили, а воз и ныне там – эффективности весь процесс расформирования РАО ЕЭС России не прибавил. Правильно говорят эксперты: в России расти и развиваться могут только те отрасли, где нет интересов государства – в этом смысле инновациям кранты!

По теме: Интер РАО выводит миноритариев из электростанций, Власти забыли об инновациях, Нанотехнологи успешно осваивают государственный бюджет

***
Боюсь даже себе представить уровень политических интриг, которые ведутся сейчас вокруг да около Ирана. Понятно, что там есть американский интерес (стабильность в регионе – думаю США большая война сейчас не нужна), израильский интерес (обезглавливание одного из многочисленных противников и вообще вопрос выживания), саудовский интерес (который, что характерно, сильно совпадает с израильским), китайский интерес (КНР пробует свои силы в роли региональной сверхдержавы), наконец, иранский интерес (думаю, никому не хочется чтобы его бомбили).

По теме: Израиль готовит США к войне

***
Военные прочухали, что воровать в виртуальной реальности намного легче: получить откат за эфемерную работу по созданию сайта или программы куда легче, чем продать на сторону эшелон с боеприпасами – надо искать покупателей, договариваться с доставкой, платить взятки, сжигать склады, опять же.

По теме: На сайт Минобороны зашла прокуратура, Военные щедро переплатили за работы по модернизации сайта Минобороны, Подозрительный ресурс армии

***
Российские наркополицейские решили задавить среднеазиатский наркотрафик инвестициями в Среднюю Азию. Планы конечно интересные: "…получение контроля над Камбаратинской ГЭС и Рогунской ГЭС. …предлагается восстановить советскую систему снабжения энергоресурсами региона, дополнив ее новой — Среднеазиатской АЭС и водопроводом Южная Сибирь—Ферганская долина из Тобола. …предлагается организовать современный птицепром в Средней Азии,.. …предлагается бросить вызов Китаю и, используя дешевую среднеазиатскую рабочую силу, создать новую мировую фабрику в Средней Азии за счет создания сверхсовременных промышленных зон вместо того, чтобы импортировать эту дешевую рабочую силу в РФ" – но выглядит весьма сомнительно и больше похоже на выплату дани, хотя… критиковать проекты и прожекты легко. И это, я бы охотно поработал в создаваемой конторе (Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии) за заявленные 240 тыс. рублей в месяц в среднем на сотрудника.

По теме: Среднюю Азию ставят на довольствие

P.S. Эх, развратился народ социальными медиа… Помнится раньше читать комментарии к статьям в газете Ведомости было чуть ли не интереснее самих статей, а сейчас там только срач. Комментарии к статьям в Коммерсанте вообще невозможно читать – несколько политических ботов засерают продуктами свой жизнедеятельности абсолютно все. Спасают только традиционные СМИ и авторские блоги.

Церковь и Власть

Комментариев нет:

Отправить комментарий