воскресенье, 11 января 2009 г.

11 января

С начала нового 2009 года американские фондовые рынки успели упасть примерно на 4,5%, а европейские рынки показали смешанную динамику: так индекс FTSE100 снизился на 2,5%, а сводный общеевропейский индекс DJ демонстрирует рост на 1,5%. Российские АДР так же не могут похвастаться солидарностью в выборе направления движения: что-то как, например, «Газпром» и «Лукойл» выросло, что-то как «Норильский никель» и «Сургутнефтегаз» подешевело, что-то как «ВТБ» и «Роснефть» отстоялось на одних уровнях (имеется в виду соотношение цен с российскими площадками по состоянию на их закрытие).
Пожалуй главным событием в праздничном эфире оказалась «российско-украинская газовая война», достигнувшая пика 7 января, когда «Газпром» прекратил поставки газа в Европу. Похоже острая фаза конфликта близка к завершению, но пока достоверной информации о возобновлении транзита российского газа в Европу не поступало.
Я думаю, что на открытии мы пойдем вверх: апокалипсиса в новогоднюю ночь не случилось, нефть подорожала практически до $50 (правда затем отыграла $3-5 вниз), внешние рынки в целом торгуются достаточно ровно, а российские фонды будут формировать инвестиционные портфели, которые активно закрывались перед праздниками, - так что в краткосрочной перспективе все выглядит очень неплохо. Ряд экспертов ждет обвала рубля по отношению к бивалютной корзине на сегодняшних торгах, пока непонятно как именно это событие, если оно вообще случится, скажется на фондовом рынке, но истощение ЗВР ничего хорошего для экономики в целом нам не даст.
В долгосрочной перспективе я как-то ничего хорошего не ожидаю: похоже мы сейчас находимся в «оке буре» урагана под названием «мировой экономический кризис», а впереди еще масса интересных событий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий